Компьютерное железо
ОЧЕНЬ громко работает кулер. Где надо поковыряться, чтобы он работал тише?
Однажды один дяденька смог так сделать. Может быть и среди вас есть знающие дяденьки?
1. Смазать 2. Купить новый 3. Почисти
1.
* 1) Сам кулер
* 2) Маленькая отвертка (Часовая)
* 3) Смазка (Силиконовая или Тефлоновая)
1 шаг
542_small
Кладем кулер на стол наклейкой вверх.
2 шаг
543_small
Снимаем наклейку.
Видим в середине круглую пластинку.
Аккуратно отверткой поддеваем ее и вынимаем.
3 шаг
544_small
Внутри видим ось и пластиковое стопорное кольцо.
Чтобы его снять надо одновременно его разжать и понять вверх.
4 шаг
545_small
Далее просто тянем за лопости и снимаем их.
5 шаг
546_small
Протираем и смазываем входное отверстие ватной палочкой со смазкой.
Желательно на кончик отвертки взять немного смазки и положить внутрь (там где крутиться ось) .
Собираем в обратной последовательности и наслаждаемся проделанной работой.
1.
* 1) Сам кулер
* 2) Маленькая отвертка (Часовая)
1 шаг
542_small
Кладем кулер на стол наклейкой вверх.
2 шаг
543_small
Снимаем наклейку.
Видим в середине круглую пластинку.
3 шаг
544_small
4 шаг
545_small
5 шаг
546_small
Почистить надо. Снять вентилятор. И пылесосом.
Смажь его....
Замени на новый. (Если давно работает, могло подшипник разбить, Если новый значит ищи марку менее шумную)
Если шумит. то нужно просто почистить его. ну а в крайнем случае то можно заменить.
А лучше купи новый, какой-нибудь "приличной" фирмы.
Сними смажь протри и залепи назад)
Где именно гудит?
Надо открыть корпусную крышку сбоку корпуса!
Вычистить пыль аккуратно, только не повредив никаких плат, можно пылесосом только аккуратно, если на процессоре кулер гудит и вы его не разу не меняли, вам лучше обратиться к знающему человеку т. к. вы можете сломать крепления или повредить железо!
да, итам нада иголочкой подковыривать шайбочку аккуратненько )