ключевое слово игры.. . здесь чем круче видео и проц. тем лутше, игры с каждым днем становятся требовательней к железу и можно сталкнутся с ситуацией что через 6-12мес. выйдет игра которая будет тормозить и на тех характеристиках что приведены ниже, но сразу покупать супер-пупер компы не стоит, т. к. через год ТОП модели упадут в цене на 20-100%, а их место займут новые лидеры, самое выгодное это "золотая середина".
Если бюджет не очень большой то AMD Phenom II X2 545 (на крайняк Pentium E5400, но он значительно слабее будет) и видео уровня Radeon HD4850, оперативка 2(лучше 4)ГБ, винт 80-160 гб, для компа и большой (чем больше тем лучше, или несколько больших) на сервер, для него нужен Intel Core 2 Quad (помощьнее) а лутше Intel Core i7, память 8-16 гиг. видео и встроеного хватит. +ДВД-РВ .
Кстати нет необходимости на рабочие машины ставить СД или ДВД приводы.
Если ограничится только интернетом то самые простые компы, типа того что рекомендует Sergey Andrianov, справятся. В некоторых кафе вообще ставят КПК на стол, с выходом в нет, через вайфай.. . но здесь акцент на кафе, как место групового отдыха и как дополнение инетсерфинг, как фишка.
Компьютерное железо
Кто может написать конфигурацию компьютеров для интернет кафе, с учетом что на них будут играть еще и игры.
может все же поставить терминалы, чтобы не разоряться на установку компов, а один - сервер, уже поставить крутой?
Зайдите на сайт магазина Олди. Верхние позиции готовых машин соответствуют этим требованиям, спросите и об оптовых ценах у них. Приличный магазин и цены не заоблачные. И о терминалах с сервером полюбопытствуйте.
Сначала определитесь со списком игр, в которые можно будет играть.
Затем выясните рекомендуемую конфигурацию и выберите среди них самую мощную.
Это если для игр.
Если для Интернета - рекомендую на Atom со встроенной видеокартой в компактном корпусе.
Это если для игр.