Компьютерное железо
Какой проц лучше выбрать (по цене они одинаковы) - INTEL Core 2 Quad Q9550, 2.83ГГц или INTEL Core i7 920, 2.67ГГц?
i7 конечно лучше.но под i7 нужна материнка другая,сокет другой.Самый основной вопрос почему цена одинаковая?
Core i7 920 -это новая архитектура, новые технологии (турбобуст, гипертрейдинг..). в общем последнее поколение, учитывая что интел закрывает линейку Core 2 .но цена... сам проц под десятку стоит, хорошая мать к нему тоже под десятку будет стоить и память ddr3 -6 гигов нормального производителя с реальными частотами выйдет тысяч на 8.а система на Q9550 будет стоить намного дешевле и по производительности в играх небудет сильно уступать седьмой коряге, только в вычислениях. но всёже надо понимать что системы на сокете 775 и ddr2 устареют в самое ближайшее время благодаря политике интел. так что если тебе нужен системник последнего поколения за который нежалко отдать в итоге полсотни килорублей то собирай систему на Core i7 920.а если ты не гонишься за новинками то выбирай Q9550, он отработает каждую копейку вложенную в него тем более что нормальные юзеры берут процессоры не рекордов в 3д марке.
Каие то были i7 без разгона! Может он!
На "основной вопрос" ответ простой: потому, что Intel считает, что они обладают одинаковой производительностью.
Отсюда сразу вытекает, что первый вопрос, какой лучше, изначально некорректен без указания прочих сопутствующих обстоятельств.
Roger Federer
а я предполагаю,что цена связана с технологией производства процессора.себестоимость Quadа дороже-по каким-то причинам
i7 посовременнее будет. нужна мать с сокетом 1156.скорее всего это не в дешевизне i7 дело а в том что quard очень дорогой. могу предположить что цена обоих около 8000р, да?
Roger Federer
своба ыше 9 тыс руб
зачем тогда quard дорогой,раз i7 лучше?
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_Quad_Q9550_2.83_12_1333_LGA775_74599.html
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i7920_2.66_4.8_LGA1366_80768.html
зачем тогда quard дорогой,раз i7 лучше?
Roger Federer
оба свыше 9 тыс руб
зачем тогда quard дорогой,раз i7 лучше?
i7 выщета лучше, но раз так, бери Core 2 Quad Q9550 он тоже не хилый.
Roger Federer
это не ответ.мне вот интересно как скадывается цена на эти товары:))
core i7 (ядро новее) и если деньги на мать с 1366 сокетом есть
Как вариант - присмотрись к core i5-750: несколько шустрее q9550, современный разъем, DDR3, материнки стоят не столь заоблачно, как на 7-ю кору. ИМХО - неплохой промежуточный вариант