Предел естесственно будет.
Тут есть два варианта развития событий.
1) Существует предел на микроуровне, т. е. электронные элементы (ну или пусть даже биологические) будут уменьшаться в размере, но не бесконечно. Сейчас пока освоен техпроцесс для процессоров 22 нанометра (1 нМ = 10^−9 метра) .
Для сравнения, диаметр молекулы воды 0,3 нМ.
За счет уменьшения техпроцесса достигается уменьшение теплоотдачи, уменьшение потребления энергии, увеличивается скорость взаимодействия между элементами кристалла в процессоре.
Так же предельной является скорость передачи информации. Как можно догадаться, тут ограничителем служит скорость света.
Другое дело, что хоть техпроцесс и уменьшается - никто не запрещает наращивать вычислительные мощности за счет количества элементов. Но тут тоже есть проблемка - возрастает сложность системы, а как следствие это ведет к ограничению скорости взаимодействия элементов. Вот пример с людьми. Для решения вычислительных задач одна голова хорошо, одна умная голова лучше, несколько умных голов ещё лучще, а вот сотни тысяч голов организоваться не смогут и с увеличением количества народа задача быстрее решаться не будет.
2) Вторая гипотеза заключается в том, что после какого-то рубежа, проблема мощности вычислительной техники для вычислений перестанет стоять так серьезно как сейчас. Приведу пример. Когда-то калькулятор занимал огромные помещения и, думаю, у людей возникали вопросы подобные вашему, типа "когда же наступит предел уменьшения размеров калькулятора". А в наши дни просто никто об этом не думает, т. к. сама проблема размещения калькулятора перестала быть актуальной. Вот так.
Сейчас идет этап, на котором человечество осваивает вычислительную технику, а как освоит и доведет до определенного уровня, просто динамика исчезнет и будут выпускать компьютеры одинаковые, как сейчас выпускают принципиально одинаковые ручки, часы итд.
Продлится это, думаю, не больше века. Это я предполагаю из исторического опыта.
В каждое время у людей были прикладные прорывы и они считали их архимощными, но развивались они до определенного уровня, диктуемого насущными потребностями.
Другое дело не прикладные, а базовые прорывы, но это уже тема для отдельного разгвора.
PS В следующем веке человек найдет себе какую-нибудь ещё "игрушку"/задачу. Хотелось бы предположить, что будет касаться она социального взаимодействия, мира во всём мире и стремления к всеобщему счастью. Появятся какие-нибудь Марксы и Энгельсы, которые наконец таки придумают как сделать так чтоб все жили счастливо, интересно и весело.
PPS Ах да, каким я вижу комп? ! Думаю это будет маленькая коробочка (мож с наполовину биоолгической начинкой) , моник заменит что-нить проецирующееся на стену или даже на воздух, а может и в очки (или даже в мозг) . Как вариант можно пофантазировать, что будет единый вычислительный центр на каждый город, невероятной вычислительной мощности, а "компьютеры" - это будут просто приемопередатчики, передающие набор команд на этот центр (но даже сам приемо-передатчик будет мощнее в сотни раз, чем современный суперкомпьютер) .
PPPS Компьютеры вообще-то имеют тенденцию дешеветь, как конкретные модели, так и вообще как технология. Это связано с насыщением рынка и удешевлением технологий производства. Компьютеры с каждым годом всё доступней.
Уже скоро, думаю, IT маркетинг начнет загибаться и лапшу на уши будет сложно навешать доверчивым некомпетентным пользователям, гоняющимся за Гигагерцами, в надежде повыпендриваться перед соседом Петей))))))))
Компьютерное железо
Компьютеры с каждым годом все мощней и дороже, предел когда наступит? И что это будет за ПК?
предел?
99999999999999999 смаых мощных пк мира будут размером с атом
Маааленький но очень мощный
Это будет как мобильник, процессор ядер так на сто, жосткий на сто террабайт, оперативная память на пару террабайтов, видяха очень мошная, управляется голосом, встроенный модем на спутник, монитор вертуальный, галоизображение или одевается на голову.
Да, нет, предела никогда не будет, а воображать это себе - вообще невозможно.
хех, - как говорится: - поживем, увидим....)))))))))))))
придел уже есть думаеш для чего выпустили windows 7
Предел укладывается в скорость перемещения электронов по проводникам. Больше не ограничено ни чем. (на сегодняшнее время)
собственно предела особого придется ждать ОЧЕНЬ долго, ибо если сделать логичные выводы из следующих положений:
- тематика дата-центров с арендой вычислительных мощностей прет
- тематика облачных вычислений прет
- беспроводные соединения разного плана активно развиваются как очередной сегмент рынка
- систему "терминал - сервер" никто не отменял
то можно получить картину, в которой клиентское устройство будет по сути терминалом, с беспроводным интерфейсом, который постоянно подключен к одному или к целой куче дата-центров, осуществляющих за терминал всю обработку разного плана информации, при этом клиентское устройство может быть вообще архи-хилым - от него требуются только:
- способность передавать-получать данные через беспроводное соединение и оным управлять (с чем легко справляется обычный сотовый телефон)
- функциональные возможности (ввод-вывод инфы в разном виде)
причем с точки зрения функционала и визуализации результатов обработки нужной инфы можно предположить подключение клиентского устройства к любому публичному экрану все через то же беспроводное соединение и использование публичного экрана в качестве монитора-клавиатуры-мыши-камеры итд.
публичные экраны скоро появятся, ибо ЖК мониторы и проекторы стремительно дешевеют, а в компах уже - как справедливо отмечено - есть неттопы (компактные и дешевые базовые устройства управления)
голография итд - по мере совершенствования: )
т. е. в принципе все может прийти к тому, что нужен будет дивайс размером с наручные часы, который будет коннектится ко всему что только можно:)
- тематика облачных вычислений прет
совершенству нет предела !!!
насчёт дороже не согласен. =) а вообще, нет предела совершенству ! =)
Марат Абуткин
Уровень жизни падает, соотвественно и дороже
Всё идёт к тому что будут маленькие ПК, но с большими возможностями. Что говорить если уже появились неттопы, такие маленькие, а данные огогого!! !Например Компьютер ACER Aspire Revo R3600 (http://www.apitcomp.ru/shop/part6/ven6/item98032/) - видюха GeForce 9400M, озу 4 гига, есть всё!!! -а размеры 3.8 x 19.5 x 20 см. Что касается операционок, то Майкрософт скоро, в 2012 году (если конец света не наступит :) ), выпустит операционку Windows 8. Всё идёт вперёд и надо этому радоваться, что мы живём не в каменный век:)))