Компьютерное железо

что такое Scroll Lock и нафига енту кнопочку на все клавы ставят, если ей никто не пользуется?

Функции клавиши зависят от конкретного программного обеспечения.

Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes.

В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста.

На некоторых системах индикатор Scroll Lock указывает на работу альтернативной раскладки клавиатуры, например, русской — независимо от того, какой клавишей переключается язык.

В браузере Opera клавиша используется в сочетании с цифрами для переключения голосовых сигналов.

Во FreeBSD и других BSD клавиша используется подобно оригинальному проекту IBM.

В портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как Fn key. Клавишу Scroll Lock можно включить в настройках BIOS.

В MapleStory клавиша используется для снятия скриншотов.

Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
Виктор Райкевич
Лучший ответ
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, изначально предназначенная для изменения поведения клавиш управления курсором (стрелок) . Когда режим Scroll Lock отключен, эти клавиши перемещают кусор по документу (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда включен прокручивают (скроллируют) документ в окне (на экране) . Обычно для индикации данного режима служит один из трех светодиодов на клавиатуре.
Однако, на практике функция клавиши Scroll Lock зависит от конкретного программного обеспечения. Например:

* в большинстве прикладных программ для Windows (исключение Microsoft Excel ) режим Scroll Lock игнорируется
* в консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста
* в некоторых системах Scroll Lock переключает на альтернативную раскладку клавиатуры (например, русскую)
* в браузере Opera клавиша Scroll Lock в сочетании с цифрами используется для переключения голосовых сигналов
* в портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как клавиша Fn. Заставить ее работать как Scroll Lock можно в настройках BIOS.
* во многих электронных KVM-переключателях (позволяющих использовать один комплект клавиатура-видео-мышь для работы с несколькими компьютерами) двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
N@ D@r
спецы пользуются...
зайди в википедию там все кнопки расписаны
у меня тоже на клаве уйма кнопочек, которыми я не пользуюсь.. . и даже не знаю для чего, но раз есть видимо нужно!)))
Pavel Chagrin
Если ты не пользуешься, то это не значит что она никому не нужна
T. A.