Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, изначально предназначенная для изменения поведения клавиш управлени курсором (стрелок) . Когда режим Scroll Lock отключен, эти клавиши перемещают кусор по документу (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда включен прокручивают (скроллируют) документ в окне (на экране) . Обычно для индикации данного режима служит один из трех светодиодов на клавиатуре.
Однако, на практике функция клавиши Scroll Lock зависит от конкретного программного обеспечения. Например:
в большитстве прикладных программ для Windows (исключение Microsoft Excel ) режим Scroll Lock игнорируется
в консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста
в некоторых системах Scroll Lock переключает на альтернативную раскладку клавиатуры (например, русскую)
в браузере Opera клавиша Scroll Lock в сочетании с цифрами используется для переключения голосовых сигналов
в портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как клавиша Fn. Заставить ее работать как Scroll Lock можно в настройках BIOS.
во многих электронных KVM-переключателях (позволяющих использоватать один комплект клавиатура-видео-мышь для работы с несколькими компьютерами) двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
Компьютерное железо
Зачем на клавиатуре нужен Scroll Lock да еще и к нему спец конпка горелка есть)
Caps Lock нужно для печати большими буквами
Иван Муратов
идиот
Петр Корнилов
олень
Улан Нусибалиев
Конченый
Алик
читать научись
Артур Лозовский
дура
Это та самая кнопка, о которой сложено немало шуток. В теории она что-то делает, но на практике ее никто никогда не применяет.
в exel для прокрутки экрана
! ого я даже не задумывался блин....)))