Компьютерное железо

Зачем на клавиатуре нужен Scroll Lock да еще и к нему спец конпка горелка есть)

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, изначально предназначенная для изменения поведения клавиш управлени курсором (стрелок) . Когда режим Scroll Lock отключен, эти клавиши перемещают кусор по документу (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда включен прокручивают (скроллируют) документ в окне (на экране) . Обычно для индикации данного режима служит один из трех светодиодов на клавиатуре.

Однако, на практике функция клавиши Scroll Lock зависит от конкретного программного обеспечения. Например:
в большитстве прикладных программ для Windows (исключение Microsoft Excel ) режим Scroll Lock игнорируется
в консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста
в некоторых системах Scroll Lock переключает на альтернативную раскладку клавиатуры (например, русскую)
в браузере Opera клавиша Scroll Lock в сочетании с цифрами используется для переключения голосовых сигналов
в портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как клавиша Fn. Заставить ее работать как Scroll Lock можно в настройках BIOS.
во многих электронных KVM-переключателях (позволяющих использоватать один комплект клавиатура-видео-мышь для работы с несколькими компьютерами) двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
Алексей Парегин
Лучший ответ
Caps Lock нужно для печати большими буквами
Abai-95-10-Kz
Это та самая кнопка, о которой сложено немало шуток. В теории она что-то делает, но на практике ее никто никогда не применяет.
Daniyar Karmyssov
в exel для прокрутки экрана
! ого я даже не задумывался блин....)))