Раскладка клавиатуры — соглашение о соответствии типографических символов (букв, цифр, знаков препинания и т. д. ) письменного языка клавишам клавиатуры компьютера, печатной машинки или другого устройства, с помощью которого вводится текст.
Раскладка устанавливает несколько соответствий между клавишами и значениями, вводимыми с их помощью:
-механическая раскладка (англ. mechanical layout) — форма, размеры и взаимное расположение клавиш на клавиатуре;
-визуальная раскладка (англ. visual layout) — маркировка клавиш;
-функциональная раскладка (англ. functional layout) — значения, вводимые одиночным или совместным нажатием клавиш. Она обеспечивается минимум двумя составными частями:
-аппаратная раскладка — соответствие скан-кода (идентификатора) и физической клавиши. Она постоянна для данной клавиатуры;
-программная раскладка — соответствие скан-кодов и кодов символов (и управляющих кодов) , передаваемых программе (и, как правило, отображаемых на экране в виде букв необходимого алфавита. Именно она обычно имеется в виду под раскладкой) .
Возможно существование несколько раскладок для одного письменного языка. Например, существуют раскладки ЙЦУКЕН и фонетическая для русского языка; QWERTY, Дворака и Colemak для английского языка.
Одна и та же раскладка может использоваться и для нескольких языков. Например, латинская раскладка QWERTY используется в пяти языках, хотя в каждом из случаев её названия в операционных системах семейства Microsoft Windows различаются: в английском («US», «United Kingdom»), в болгарском («Bulgarian (Latin)»), в китайском («Китайская традиционная — США» , «Китайская (упрощённая) — США») , в японском («Японская» ) и в корейском («Корейская») . Одна и та же раскладка может по-разному адаптироваться для использования на компьютере. Например, в Microsoft Windows поддерживаются два варианта адаптации русской раскладки ЙЦУКЕН для компьютерных клавиатур — «Русская» (англ. «Russian») и «Русская (Машинопись) » (англ. «Russian (Typewriter)»), различающихся расположением небуквенных знаков и буквы Ё ё.
В отличие от компьютерной мыши, функциональность кнопок которой обычно не зависит от языка пользовательского интерфейса компьютера, раскладки клавиатуры для различных письменных языков в большинстве случаев различаются между собой.
Компьютерные раскладки тех национальных языков, чьи алфавиты созданы на основе 26-буквенного латинского алфавита, либо 33-буквенного русского алфавита, как правило, также создаются на основе раскладок «базовых» алфавитов — латинской QWERTY или русской ЙЦУКЕН. При этом в раскладки этих национальных языков добавляются используемые в этих языках символы оригинальных букв (например, символы букв казахского алфавита — «Әә», «Іі», «v6;v7;», «u0;u1;», «w8;w9;», «x0;x1;», «u8;u9;», «Өө», «y0;y1;» — в казахской раскладке) , оригинальных знаков пунктуации (например, испанский знак ¡) и обозначений национальной валюты.
Исключением являются клавиатурные раскладки турецкого (раскладка Turkish F), латвийского (раскладка Latvian) и литовского (раскладка Lithuanian IBM) языков, чьи алфавиты созданы на основе латинского. В этих языках используются собственные раскладки клавиатуры, не похожие на латинскую QWERTY. Тем не менее, в набор раскладок Microsoft Windows XP и Microsoft Windows Vista, помимо указанных оригинальных раскладок также добавлены раскладки на основе QWERTY: турецкая Turkish Q, латвийская Latvian (QWERTY) и литовская Lithuanian.
При создании клавиатурных раскладок для национальных языков с алфавитами на основе латинского используются различные способы размещения и набора оригинальных букв: вместо цифр, вместо небуквенных и нецифровых символов, вместо неиспользуемых латинских букв, либо набор через AltGr или через «мёртвые клавиши».
Компьютерное железо
Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
Удобнее работать двумя руками
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клавиатура_Дворака
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клавиатура_Дворака
Буквы на клавиатуре расположены таким образом, чтобы наиболее часто употребляемые буквы располагались под теми пальцами, которыми человеку удобнее всего нажимать. Таким образом происходит равномерная нагрузка на пальцы (т. е. в соответствии с их развитием) при 10-ти пальцевом способе печати.
Конечно есть люди, которые печатают одним мизинцем, но для них все равно :-)
Конечно есть люди, которые печатают одним мизинцем, но для них все равно :-)
Наиболее часто встречающиеся в текстах буквы располагаются в центре клавиатуры (под указательными пальцами).
Почитай это: http://ru.wikipedia.org/wiki/QWERTY
чем чаще буква используется, тем в более удобном месте она расположена. но они так расположены для тех, кто быстро печатает двумя руками не глядя. а тем кто набирает текст одним пальцем - не понять.
Хороший вопрос и сама знаеш ответ и миллионы других знают. И за те годы как появилась пичатающая мащина этих раскладов было много можеш и свой придумать! Комп у тебя пробуй.
что бы ты спросила)))) ) а мы ответили)))
Почему у женщин такой маленький мозг?
буквы расположены с учетом частоты их использования
с точки зрения программистов такая раскалдка клавы наиболее удобна для использования
На самом деле, изначально раскладка была расположена по алфавиту - так было ещё на старых печатных машинках. НО дело в том, что из-за расположенных рядом часто повторяющихся букв язычки с, соответственно, этими буквами начинали часто цепляться друг за друга, и, как следствие, машинка быстро выходила из строя. Поэтому утвердили новую раскладку, которую Вы теперь и наблюдаете перед собой :)
в середине находятся самые часто используемые буквы
клавиши, которые используются чаще, расположены в середине.
В таком расположении есть определенный смысл. Чтобы его понять, присмотритесь к своему письменному столу. Предметы, которые вам нужны часто, как правило, находятся в центре стола «под рукой» . Редко используемые предметы и приспособления (например, стирательная резинка, будильник или точилка для карандашей) размещаются на краях стола. По такому же принципу располагаются и буквы на клавиатуре. Наиболее часто используемые буквы размещены в центре клавиатуры. Буквы, редко встречающиеся в русских словах, следует искать на «окраинах» клавиатуры.
было бы не удобно!
потомучто
это клавиатура
это клавиатура
฿Áħø Ķŀắšĩka
ха-ха
если было по алфавиту то было не удобна пичатать!!!
Чтобы удобнее набирать текст. Буквы расположены в таких комбинациях, какие чаще всего встречаются в словах .
Во первых буквы сгрупированы по частоте их использования, во вторых -удобство, третьих -стандарт, и четвертое самое главное -потомушто!!!!
есть еще одна версия: на самых первых компьютерах буквы сначала расположили по алфавиту на клавиатуре. когда были пробы - машинистки и программеры печатали (набирали) гораздо быстрее, чем мог обработать компьтер. при чем, есть мнение что буквы алфавита расположили в произвольном порядке, а не по частоте использования!
чтоб ты спросила
Для удобства
Вам разве не удобно печатать на клаве?))))
Я знаю вариант то го что на печатных машинках в начале были буквы по алфавиту но те кто за ними работал привык и стал очень быстро набирать машинка перегревалась ну просто ломалась что то в этом роде и по этому переделали ..вот так вот и первая такая клавиатура получила название qwerty ...вроде так
Наиболее часто используемые буквы в словах (русских, английских и т. д) размещены в центре клавиатуры. Буквы, редко встречающиеся, расположены по краям клавиатуры. Такое их расположение позволяет быстрее освоить скоропечатание и слепой набор текста.
потому что многие умные люди разработали это положение букв в том порядке от цетра к краю по использованию букв в стандартном лексиконе.
С одной стороны вы правы
(ВСЕ)
например -так удобно
или -наиболее использоваемые буквы расположени в сиредине
но ето мы так считаем
а еслибы буквы расположилибы по алфавиту
то мы и к этому привыкли бы
и к томуже
пришлось бы поставить или в англ алфавите или в рус
поэтому как говориться ни тебе ни мне=)
(ВСЕ)
например -так удобно
или -наиболее использоваемые буквы расположени в сиредине
но ето мы так считаем
а еслибы буквы расположилибы по алфавиту
то мы и к этому привыкли бы
и к томуже
пришлось бы поставить или в англ алфавите или в рус
поэтому как говориться ни тебе ни мне=)
потому что гладиолус
Наиболее часто используемые буквы находятся в центре...
Потому что неудобно,,,,
А почему у ЖЕНШИН 2 сиски, или пи... да находится межту ног. Этот вопрос так же звучит. (а ответ х. й его знает) Как говорил один из мудрецов "В жизне не всю опставлено по своим местам. если не это былобы не интересно жыть".
Соответсвующее расположение обуславливается легким запоминанием!
Для удобства пользования английским алфавитом
В порядке: буквы, наиболее часто используемые в тексте расположены близко друг к другу.
это просто ужасно, да еще и английские, т. е . латинские буковки рядом приляпаны.. . О чем эти люди думали, когда творили это
а так интересней,
както давно на печатных машинках всё было по алфавиту но они ломались изза того что те штуки которые непосредственно печатают - путались потом решили сделать расположение букв не удобным чтоб этого избежать но в последствии клавиатура приобрела привычный для нас вид со всеми самыми нужными буквами посередине)))))))
клавиши на клаве расположены в таком же порядке, как и на печатной машинке
Просто тому кто клавиатуру изобрёл, лень было алфавит вспоминать и раскладывать в это же порядке))) )
всё, что ни делается-к лучшему!
И очень удобно расположены буквы для слова люблю =)
Потому что так удобно, если они стояли бы в алфавитном порядке то печатать было бы неудобно.
Клавиши на клавиатуре расположены в порядке встречаемости в тексте: в центре - наиболее встречающиеся знаки, на периферии - реже встречающиеся. В русском тексте наиболее встречающаяся буква - "о". И так далее - закон частотного словаря.
просто поставили и все
да они это все от балды ставили....
чтобы удобно было печатать) с тебя +10
Что бы было весело когда нуб печатает
ляж поспи!)
Похожие вопросы
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?
- Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?