Компьютерное железо

Какая видюха лучше GTX 470 или ATI 5870? какую брать?какая будет шустрее в играх?

В современных играх производительность GTX 470 и ATI 5870 приблизительно равная, но точно сказать нельзя, так как разница очень сильно прыгает от игры к игре то в одну сторону, то в другую -- может новые драйвера принесут хоть какой-то порядок.

А теперь о плюсах каждой из карт:
5870 -- не трудно купить, она есть в большинстве магазинов.
5870 -- должна быть холоднее, чем GTX 470
5870 -- жрёт в экстремальных нагрузках на 50 Ватт меньше! чем GTX 470.
GTX 470 -- очень быстр в обработке геометрии, геометрических шейдеров и тесселяции (главного новшества DirectX 11).
GTX 470 -- имеет большой потенциал (число работающих транзисторов в GPU GTX 470 процентов на 40 больше, чем в 5870), но который можно использовать только в тяжёлых играх будущего.
GTX 470 -- имеет аппаратную поддержку PhysX, которая не так уж и редко может пригодится в некоторых играх.

То есть в современных играх GTX 470 будет по производительности таким же как и 5870, а может и слабее, но в будущих играх, которые будут использовать DirectX 11 вдоль и поперёк (имеется ввиду использование тяжелейших коэфициентов тесселяции) GTX 470 будет гораздо сильнее, чем 5870.

И если мне предложат выбрать между GTX 470 с хорошей системой охлаждения (а не то что стоит сейчас на референсных платах) и Радеоном 5870 при одинаковой цене, то я без раздумий выберу GTX 470, потому что 5870 устареет заметно быстрее, чем GTX 470.

Так что AMD с выходом игр активно использующих тесселяцию будет значительно снижать цену на 5870, и есть куда снижать, так как 5870 легче в производстве, чем GTX 470.

P.S. я не являюсь фанатом ни ATI ни nVidia.
Владимир Шкатула
Лучший ответ
Осоо Smu - Plast Чингизхан Правильно направленные мысли + эрудиция, я долго искал к чему придраться, но не нашел))
Немного пошустрее все-таки будет Радеон, но я бы взял NVidia, за наличие функций CUDA, PhysX (кудой часто пользуюсь в жизни) , а также из-за того что игры часто оптимизируют под эти карточки
Первая наверно.
в данном случаи быстрее будет 5870, но сравнивать корректнее 480GTX и 5870 -это одночиповые флагманы обоих компаний.... и здесь преимущество за картой от Nvidia...
Евгений Пархоменко сравнение HD5870 и GTX480 некорректно, так как NVidia существенно дороже... а если не обращать внимания на цену, то нужно сравнивать GTX480 с HD5970, так как если цена не имеет значения, покупателю важна производительность а не число чипов... а вот HD5870 и GTX470 близкие по цене...
АТI признали, что на 4 серии NVIDIA им ответить нечем.
Такси Вояж +79280506444 Ну скоро и на нее ответят, это дело времени) NVidia на прошлый радеон отвечали очень долго) Но торопиться обо некуда, лучше сделать покачественнее чем наспех)
Сергей Риффель конечно ответят.эта гонка у них бесконечна.
РАДЕОН! они шустрее даже при одинаковых данных из-за частот более высоких
Наверное 470!
Игорёк М.
GTX 470 гавно, как и нвидиЙЯ в последнее время. Я за ATI HD5870 и проц AMD phenom II X4 965.
Евгений Пархоменко фанат АМД? действительно, на данный момент видеокарты у АМД круче, вот только лучшее соотношение цена/производительность это HD5850 а не HD5870... а что касается проца, то ты не прав... хотя процессоры AMD хороши за свою цену, лучшими являются Сore i7 860 и Core i5 750
Nvidia! игры часто оптимизируют под эти карточки! сам на 275 gtx сижу
Radeon побыстрее будет, хотя бы потому что оперативка на видеокарте dddr5. PhysX спокойно работает и на радеонах. при этом радеоны дешевле. Миф о том что они громче работают чем Nvidia - бред. Производительность всегда на уровень выше потому как именно это компания внедряет сейчас и уже начинает обкатывать directx11
Александр Филиппов поподробней пжлста, что там про ФизИкс и Радеоны???.первый раз слышу!
Vermilion, не разбираешься в видеокартах совершенно : " то я без раздумий выберу GTX 470, потому что 5870 устареет заметно быстрее, чем GTX 470"
Владимир Шкатула Обоснуйте, пожалуйста.