Компьютерное железо

Правда, что в СССР была уголовная ответственность за прогул?

была с 1940 по 1956 года - поищите Указ Президиума ВС СССР от 26.06.40 о переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю

5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев.

Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.
Костян Кучуков
Лучший ответ
нет
И ЗАЧЕМ ТЫ ПОСТИШЬ ЭТУ ХРЕНЬ??? Ладно бы сам написал, а то тупо сделал перепост.
А-атличный вопрос, главное в тему.
Sodik Kurbonov
не уголовная, а административная, могли уволить по статье за прогул
Рахман Азимов
Знаешь, я в СССР в ВВС служил, так даже прогуляв (что практически невероятно) собственное дежурство по связи и РТО полетов не так бы заволновался, как не попав на запланированные съемки телекомпании в наши дни, там тебя могли легко подменить, здесь это требует времени, а люди заняты серьезные, запросто и работу и авторитет потеряешь, что куда хуже уголовной ответственности.
Ikbol Yusupov
Уголовная ответственность за прогулы была введена в период Великой Отечественной войны и отменена только в начале 50-ых годов. Не только за прогулы но и за опоздания и уход с работы раньше времени...
Dowlet Owezow
Была административная...
Фидан Хабиров
Уголовная ответственность налагалась на тунеядцев и в принудительном порядке по решению суда они трудоустраивались и работали!
'pojoihpiugi
Да, была и прогулявшие школьники и не только наказывались общественными работами или штрафом с родителей.
Nunu Sha
Во времена Ю. В. Андропова с этим было очень строго, могло и до этого дойти
Во времена Сталина была статья за прогул. Принята еще до войны. Опоздание на 5 минут считалось прогулом. Могли года 2-3 дать.
была статья за тунеядство... а не за прогулы..