Компьютерное железо

У кого есть опыт самостоятельной сборки компьютеров?

Интересует мнение спецов любителй и начинвющих. Какие есть подводные камни?
1. Совместимость девайсов. Материнку изучить вдоль-поперёк на сайте производителя. Например, не все знают, что перепрошивка БИОС позволяет на плате AM2/2+ ставить проц AM3
2. Сборка под КОНКРЕТНЫЕ задачи. Для этого в уме надо иметь хотя бы 5 типовых конфигов.
3. Ещё раз мать - слоты и разъёмы. При апгрейде учитывать наличие SATA/IDE или необходимость переходника на PCI слот.
4. Корпуса и форм-фактор - не лепить микро ATX там, где лезет полноразмерная плата.
5. Блок питания - расчёт мощности и разъёмы. Поменьше переходников.
6. Геометрия девайсов - учитывать, что видяха может перекрыть соседний слот и упереться в хард.
7. Подключение разъёмов фронтальной панели к матери - шоб юзер не матюкал потом.
Николай Вылков
Лучший ответ
У меня есть!
Андрей Дрыля
если имееш общее представление о пк то проблем не возникнет если не уверен попроси кого нибудь
Алексей Егоров
Как таковой сборки - почти никаких. Подбор комплектухи маскимально совместимой - вопрос другой :)
http://www.thg.ru/howto/build_pc_faq_ii/build_pc_faq_ii-01.html
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/choose/27811
1. должны совпадать сокет и шина процессора и материнки
2. разъём видеокарты (старые - AGP, новые - PCI-E)
3. тип оперативной памяти (DDR ll или DDR lll) должен совпадать с поддерживаемой материнкой
4. интерфейс жесткого диска и привода (старые - IDE, новые - SATA)
5. Блок питания подбирается под энергопотребление комплектующих
За более подробными ответами стучись в агент.
Артем Цой
ты опоздал лет на 10 минимум.
Сергей Цикунов
4 года назад сам собрал себе комп и попутно его улучшаю, что-то доделываю (что в голову придет) . Подводных камней в принципе не было, правда собирал по одной очень хорошей книжке. Там все понятно, с современными рисунками и т. п. Главное не торопиться и аккуратно все делать.
Только одно может помешать-руки кривые... Или ростущие не от туда...
нужно смотреть чтоб сокет проца подходил к мамке, главное проводки на системнике мелкие когда втыкаешь в мамку не перепутай а потом потом либо usb порты сгорят либо флешка, а лучше на ютубе посмотри видео не чего сложного нет
никаких не наблюдал инструкции все на русском
Павел Савин