Компьютер собирается как универсальная лошадка.
Видеомонтаж, графика (в том числе и 3д), видеоигры - задачи, которые должен выполнять блок стабильно и предсказуемо. В дальнейшем, апгрейд планируется с развитием RTX технологии из зародышевого состояния до хорошего технического уровня. Сейчас же важна стабильность сборки на ближайшее время.
Вопросы:
1. Сборка гармонично сочетается?
2. Актуальна на сегодняшний день и ближайшие 10 лет?
3. В чём сборка удачна, а в чём не удачна? Соответственно - что можно улучшить?
Бюджет - 300 тысяч с учётом инфляции.
Рассчитываемая стоимость на сегодняшний день: 200 тысяч +- 20 тысяч. На эту сумму идёт упор.
Материнская плата: MSI MAG B550 TOMAHAWK
Процессор: AMD Ryzen 7 5800X OEM
Кулер для процессора: AeroCool Cylon 4
Видеокарта: GIGABYTE AMD Radeon RX 6800 XT GAMING OC
Оперативная память: AMD Radeon R9 Gamer Series - 32 ГБ (16х2)
SSD M.2 накопитель: Kingston NV1 (1 ТБ)
SSD SATA накопитель: Kingston A400 (960 ГБ 2.5")
Блок питания: Corsair HX850
Корпус: DEEPCOOL MATREXX 55
Монитор: MSI Optix G271CQP 27"
Компьютерное железо
Требуется оценка дорогой сборки компьютера. Просьба: откликнуться компьютерным мастерам.
По сборке пару советов, сам собирался под 3Д задачи, только вместо райзена, трейдрипер. Касательно ответов «лучше бери Интел», отвечаю, не лучше, я смотрю со стороны 3Д задач, и рендер там занимает далеко не последнее место, и Интел не может похвастается такими мощностями как амд с их количеством ядер. ОЗУ - никогда не берите озу от амд, ибо амд тут только в названии, это некая ноунейм фирма, очень высокие шансы получить кирпич вместо памяти, и просидеть не один вечер в поисках причины. Хорошие варианты это Кинстон, g skill, патриот.
Материнская плата - я сижу в компьютерных кругах уже давно, моё хобби компьютеры собирать, и мси мать показывает 50/50 шанс что, что то с ней случится. Асус, асрок мой совет, другу не так давно собирал на Асус b550 tuf. Работает прекрасно.
>1. Сборка гармонично сочетается?
Вполне. Не очень понимаю смысел второго накопителя, ну да тебе виднее.
>2. Актуальна на сегодняшний день
Да.
>и ближайшие 10 лет?
А ты возьми самый крутой комп 10-летней давности и прикинь, насколько он сегодня актуален.
>3. В чём сборка удачна, а в чём не удачна? Соответственно - что можно улучшить?
Мне все в целом нравится.
>2. Актуальна на сегодняшний день
Да.
>и ближайшие 10 лет?
Мне все в целом нравится.
Андрей Матвеев
Замечательно. На счёт второго - тогда компьютерная техника развивалась неебическими шагами и не было ограничений. Сейчас же технологический прогресс замедлился чуть ли не во всех сферах из-за некоторых обстоятельств в политике между Китаем и США (один без другого в технологическом плане не может, соответственно, и весь мир тоже, не считая частные малые компании), но это если разглагольствовать - уйдёт очень много времени и нервов, доказывая политические и общественные интересы. Короче говоря - сейчас есть резон спрашивать про перспективу, с учётом меняющихся полярностей мира, потому-что это ещё один фактор чуть ли не полной остановки прогресса в гражданской электронике в настоящее время, и этот "стоппер" пройдёт только после того, как Китай перетащит на себя главенство в IT отрасли с США
Ты всерьёз считаешь, что проживёшь 10 лет?))))
Работать будет, но я бы собирал на 12700к или 12900к и на невидии

Николай Четвериков
зачем брать 12700 если есть 5950х

Николай Четвериков
ну ты если чё, стучи, вдруг опять ответы не понравятся, глупенькому дяде...
мы тебя научим...
зачем тебе 2 ССД по 1 Тб с разной скоростью?
Рекомендуемый блок питания 750 W
AMD Radeon R9 - отстой, меняй сразу.
видеокарты лучше брать от NVIDIA
итог сам подведёшь...?
не хочется тебя огорчать ))
Рекомендуемый блок питания 750 W
AMD Radeon R9 - отстой, меняй сразу.
видеокарты лучше брать от NVIDIA
итог сам подведёшь...?
не хочется тебя огорчать ))
Андрей Матвеев
m2 стационарный буфер с небольшим хранилищем, sata - переносное хранилище для наработок и проектов.
Блок питания - выводы можно из комментария Александра сделать.
Радеон Р9 - память хорошая, большего не надо. Жалоб не видел.
Видеокарты и там и там выполняют свои задачи на отлично и качество зависит от партии, технологии и производителя. Грубое различие сейчас у них только в наличии технологи рейтрейсинга, которая находится в стадии зародыша. Время для оттачивания технологии надо, смысла заводить неразвивающегося зародыша - не вижу.
ближайшие 10 лет))))))
Андрей Матвеев
Хоть где-то что-то отличается стабильностью
какие нах 200к? ему 100к в базарный день топовая цена.
Нужен топ под 300 к, так бери на i7 12-го поколения, и видяху RTX4090 (а не этот шлак что стоит) остальное написали
Антон Летунов
Под 300 не нужен. Нужен диапазон 150-200. Это с учётом покупки здесь и сейчас, сборки и обслуживания + монитор, звуковая карта, клавиатура. В таком случае выходит 200к. Цели и задачи у меня несколько другие, чтобы покупать i7 и 4090. Тем более ещё необкатанную технологию РТХ
Антон Летунов
Лучший ответ выбран, вопрос удовлетворён. На смену идёт оперативная и мать, остальное все подобрано под необходимые задачи.
Лучшая сборка последнего поколения будет актуальна 4-5 лет для задач того года, в котором она собиралась. Нет ну конечно, можно будет и через 20 и через 30 лет использовать эту систему полноценно, но только для нынешних задач(2022-2027). Всегда бери в расчет 5 лет максимум, если идет ориентировка на то, что будут постоянно выполняться задачи "не предыдущего года", а всегда современные.
у меня стоят радеон память, но насчёт разгона - гм...
Андрей Матвеев
Лучший ответ выбран. Под ним развёрнутые правки
Ууууууф,бомба,покупатели найдутся,модно и объявление делать
Блок питания слабый.
Андрей Матвеев
На что лучше заменить?
Владимир Рудяков
карта 270 ватт, проц 105, что не так?
Андрей Матвеев
потому-что потребляемая мощность может возрасти мизерно. Поэтому менять , может быть, ничего и не нужно будет при апгрейде. С учётом того, что вы более разбираетесь в технике - какие ваши взгляды на такую перспективу? Имеет ли смысл перестраховываться?
майнить собрался?
Очень крутая сборка! Но кое-что
AMD Ryzen - отличный процессор для игр.
Intel Core - лучше работает с приложениями фотошоп, 3д и многие другие(Работает лучше, чем AMD Ryzen).
AMD Ryzen не так хорошо с 3д и фотошопом и другими программами, но лучше работает с играми.
Intel Core наоборот хотя и с Intel Core играют многие люди и не о чём не жалеют.
AMD Ryzen - отличный процессор для игр.
лучше 3060 ti
Норм
Каким бы ты его куплектуюшими не укомплектовал - всеравно через 5 лет он будет старьё legacy hardware
Если планируется работа с разным 3д софтом и пока сам не знаешь с чем именно то видеокарту только NVIDIA. Если рендерить планируется не на проце или просто небольшая скорость в разнице по времени рендера не важна то я бы выбирала проц от интел - с максимальным ГГц на одно ядро (но не переплачивая за лишние 100-200). Можно еще подумать о варианте поставить 64 гб ОЗУ если планируются тяжеленные сцены.
*это все не про игры