Компьютерное железо

Умирающий компьютер? Просьба откликнуться знающим :(

МНОГО ТЕКСТА (но попробую вкратце)
Началось все спонтанно
Появился странный звук во время работы из системника, который слышал только во время полного выключения, не обратил на это внимание.
Дальше при запуске появился вопрос от компа (не помню конкретно)
1)Поменять режим SATA из IDE в AHCI(Или наоборот)
2)Ничего не делать и пропустить
3)Пропустить
Сначала пропускал этот вопрос, потом решил выбрать 1 вариант и понеслась
При загрузке Windows стал зависать на пару секунд и появился синий экран смерти.
Зашел в Bios,сбросил все до стандартных настроек. Далее запуск, снова вопрос с вариантами выбора, нажал на пропуск, но до загрузки Windows дело не дошло, при запуске компьютера завис и появилась командная строка на черном фоне.
Открыл системник, пыли не было, потому что недавно чистил
вытащил батарейку, поменял местами оперативную память (Гуглил, что помогает)
Действительно помогло, до первого выключения.
Снова такая-же проблема, но Windows запускается.
Запахов из системника нет, ничего не сгорело, Windows новая, дня 2 назад устанавливал, вирусов нет, проверял при успешном запуске. Пробовал установить новый Windows,не получалось, зависало во время подготовки файлов
Так же из проблем во время работы
1)Не очищается корзина
2)Не запускаются требовательные игры
3)Компьютер иногда во время работы намертво зависает
Системник:
Amd Phenom x4 955
Nvidia GT 630
4Гб ОЗУ
P.S-У меня 3 подозрения: Блок питания, ОЗУ и Жесткий диск.
Просьба помочь, никогда с таким не сталкивался, сам путем гугла сделать не могу, варианта отнести в СЦ нет.
ВАШИ ЦИТАТЫ

Поменять режим SATA из IDE в AHCI(Или наоборот):

Причина синего экрана кроется в том . что вы выбрали не верный вариант работы режима HDD. К примеру, если винда изначально была накатана на жёсткий диск с параметром IDE и вы вдруг переключили на режим ACHI (или наоборот) то винда при загрузке постоянно будет вываливаться в BSOD (синий экран смерти). Вангую, что отсюда и пошли все ваши дальнейшие проблемы.
Варианты действий:
1е) Делаем жёсткий сброс BIOS (не программно из меню самого BIOS/а) , а через предназначенный для этого джампер или контакты CLR-CMOS на материнской плате.
2е) Начисто форматируем и удаляем все разделы на жёстком диске. Разбиваем свободное пространство жёсткого диска на разделы (диск C D и т. д) по новой. Пробуем накатить винду и смотрим на поведение компа. Если не поможет, то делаем диагностику остальных компонентов компа как вам написали выше. Тестим память . проверяем провода (хорошо ли везде всё вставлено и т. д.
Бауржан Кушалиев
Лучший ответ
Руслан Искандеров Может ли быть проблема в кабеле питания компьютера? Потому что пк теперь вообще не реагирует на включение?
Второй пк подключённый к этим же проводам тоже не реагирует?
ну так и начинай менять с того на что подозрения
у меня зависал когда я сильно шлепал по вентелю сбоку, потому что он скрести начинал) но это на старой винде, щас проблема с иногда поскребывающим вентелем осталась (в основном при включении, ну шлепаю, все пропадает, так что без напряга), но зависания не было, ну не грузит винда то мож дровишки, мож файлы повреждены, мож кабель (sata, ide), кароч причин тьма, вон оперативка тож мож быть, надо решать все сразу и пробовать попутно виндовс переустанавливать
Gabriel Duran
оперативка. Почисти ластиком.
Попробуй бп заменить.
ну во первых если вопрос ставишь серьезно. форматни весь жесткий за раз, полностью переустановись. попробуй другую операционку, тоесть не ту версию которую ты ставил. рекомендую винду с линуксом. потом видно будет
Руслан Искандеров С данной Windows проблем не было, до этого тоже ее ставил.
Можно как-то форматнуть диски не включая Windows?
Ибо во время установки Винды заново дело не доходит, намертво виснит
да купи просто нормальный комп, калькулятор же
Руслан Искандеров Купить новый? Вариант слабаков, мне особо Пк не нужен, лишних денег нет, для меня проще этот сделать и продолжать работать.
Если винду поставил 2 дня назад - то она может и кривая. Скачай, найди другую, пробуй варианты с виндой. что-то похожее было. зачисть полностью всё. сделай чистый лист.
Руслан Искандеров С новой виндой, а именно поставил 10-ку, все тоже самое, дело не в винде