Компьютерное железо
Гудит кулер процессора
Здравствуйте! Подскажите, что делать если кулер процессора (Intel, 4 контакта) гудит ну пряма на всю квартиру. Отключил его на несколько секунд - тише, но понял, что кулер БП тоже не из самых тихих. Помимо того, чтобы комп выбросить с балкона, есть какое-нибудь более гуманное решение, чтобы снизить обороты кулеров, либо это лучше не делать, чтобы проц и БП не перегрелись? Заранее большое спасибо!
менять кулер на проце и менять БП полностью
Если реально сильно гудит, можно поменять кулер на "тихий" 28-30дБ можно найти. Да и в БИОС можно частоту вращения вентилятора уменьшить (выставить в зависимости от загрузки процессора) , но есть одно но: он будет то разгоняться, то снижать скорость что сильно раздражает. Для меня лично пусть лучше громче шумит, но в одной тональности.
Возможно не установлена утилита регулировки оборотов от температуры.
Или в БИОСе не активирована такая-же функция.
При них вентилятор вращается медленно и тихо, и только при поднятии температуры повышает обороты.
.
Изучайте матчасть.
.
Изучайте матчасть.
на балкон выставь-провода нарасти!! ~!
Снижать обороты нельзя. Можешь посмотреть, может он задевает что-то? Либо, как сказали уже - менять.
гудит значит охлаждает поставь новый или дополнительный поставь их минимум должно быть 4
сменить кулер на процессоре, на малошумный, тепловые трубки, например, смотри когда выбираешь на децибелы, чтобы не более 18 дБ был, тогда нормально!
Можно немножко смазать но ето ненадого
Да сильно засорился он. Почистить надо. Весь в пыли он у тебя.
Ну похоже подшипник накрылся и начал "бить". Или возможно это не подшипник, а закончилась смазка на основе силикона или иная, которая закладывается в них на определенный срок.
вариант 1 - твой кулер в топку и покупаешь новый.
вариант 2 - попробовать снять ротор с лопастями и добавить смазки самостоятельно /не густое машинное масло/, но так делать не хорошо, т к после этого дни твоего кулера сочтены) Просто он проработает еще немного бесшумно. Так делать пробовал на работе, / но только в экстренных случаях и только 2 раза) / потом все же покупались новые.
з. ы. вот еще решение небольшое. Если хочешь снизить обороты кулера - берешь и лезешь в биос. Там включаешь функцию Smart Q-Fan Function . затем понижаешь множитель частоты процессора. там же в bios (т е фактически саму частоту твоего проца. ) Проц должен греться поменьше, соответственно и обороты кулера, подбираемые компом - уменьшатся.
з. з. ы. вот еще решение. возможно включена опция, когда кулер начинает работать на полную мощь при еще недостаточно высокой температуре. Например если 100% скорость включается при 20 градусах, то естесственно он с самого начала работы компа будет "орать" и шуметь, так как 20 град - почти комнатная температура.
з. з. з. ы. глянь на него. может действительно весь в пылищи )) почисть) ну или термопаста никакая стала. тогда просто снять кулер, убрать старую да и нанести новую термопасту.
его пора чистить и менять пасту. Возможно он гудит из-за высоких оботов в следсвии перегрева процессора, на БП можно купить вентилятор, желательно SVEN. А на процессор не такие уж и дорогие куллера!!