Компьютерное железо
посоветуйте надёжный винт, чтобы работал 24/7 без отказа
сейчас стоит Seagate Baracuda ST3500418AS. Хотелось бы купить ещё один винт, но вот не знаю какой. Все говорят что Seagate испортился кто то говорит что WD тоже испортился!!! Ваши мнения по поводу этих фирм(самсунги, хитачи и прочую фигню не предлагать)
у сигейт в одной серии вроде как 11 или 12 не помню точно была большая доля брака, и то они все бракованые диски обменяли по гарантии, и теппрь на сигейт все гонять что испортилась, ничего подобного у других брендов еще больще брака бывает и ниче все покупают =) а так у меня всегда были сигейт уже лет 8 одни сигейты почти ни разу ничего не посыпалось и не сломалось, в гараже валяются даже 20 гиговые жеские диски и 80 гиговые старенькие, так они по всем парамтерам до сих практически как новые !!!
Александр Рябко
я всё время на протяжении 8 лет покупал именно сеагейты, но тут как отзывы прочитал у людей, мне страшно стало сколько их полно дохлых и магазин уже более 100человек по гарантии обслужил вплоть до того что они кончались и покупателям не оставалось ничего другого как только менять на другую фирму, так как деньги никто назад не вернёт
Александр Рябко
да я думаю что если винт допустим 7200.12 сдох, то лучший вариант будет взять такой же, браки всё таки не исключены, щас делают не на совесть!!! у меня 20Гб WD есть, покупался в 2001году, несколько лет я им активно пользовался а потом его сделал как тестовый для проверки железа, осей и тп!!! не одного бэда, я его об стенку кидал ему хоть бы что, сам удивлён)это винч не сравнить с винчами которые выпускаются сегодня)
Александр Рябко
вот сволочи не на совесть делают а как попало, главное бабло срубить, сами же потом себе гемор получают
Александр Рябко
блин неужели они не сделают винт на 1тб с одной головкой и одним блином, а хотя винчи лет через 10 думаю прекратят производить, все перейдут на SSD как минимум)
WDшка сдохла в 2004-м. После этого использую только Самсунги 7200. Первый винт из них (на 40 Гиг) до сих пор работает каждый день и никаких проблем. Обеспечь нормальное охлаждение, поставь нормальный (с запасом) БП и бесперебойник.
Александр Рябко
просто когда все винчестеры перешли на SATA тогда очень браков было много!!! а у тебя samsung IDE тогда меньше дохло
Берите все-таки Seagate. У меня компьютер не выключался уже 2,5 года, а диску хоть бы хны.
Александр Рябко
а как же браки, покупатели жаловались что покупка нового сеагейта это риск и страх и WD тоже самое. Как же теперь себя застраховать от брака?гарантия это понятно
хитачи работает 3.5 года купил wd 2м уже полгода без нареканий
С браком Seagate Baracuda сталкивался, WD не подводил, 6 винтов - ни одного отказа.
Александр Рябко
а вот я читал отзывы покупателей на сайтах и почти про все модели Seagate и WD писали типа поработал один день и сдох, другой поработал 1год и сдох, другой ваще 1 час и 5 бэдов!!!
Использую только самсунги, другого ничего не пробовал один из хардов на 160 гб работает 5 лет, тихие, холодные и надёжные, рекомендую.
Ребята, к чему весь этот непрофессионализм? Любая техника ломается. Уменьшить риск можно, поставив качественный блок питания (предпочитаю FSP и PowerMan), ИБП (APC) и материнку (ASUS или GigaByte). Но только уменьшить. Реальная надежность - только на RAID. Хотя бы 1-й. Дальше определяется толщиной кошелька.
А еще скажу по секрету, что система, работающая круглосуточно, находится в более комфортных условиях, чем та, что каждый день по нескольку раз включается и выключается. И большинство отказов как раз происходит во время переходных процессов в эти моменты. Вот так-то.
Александр Рябко
А еще скажу по секрету, что система, работающая круглосуточно, находится в более комфортных условиях, чем та, что каждый день по нескольку раз включается и выключается
вот с этим я согласен, но когда то же надо его выключать и риск возврастает, и сводиься к тому что винт после ночного отдыха, на утро уже не запускается или выдаёт бэд секторы, так ситуаций очень много!!! но почему, не понятно?
Seagate пока не подводил.
Самсунг не надежен своей дибильной головкой.
ВД долбанные экологи
Хитачи только набирает обороты, он не надежен разве из-за того что цена низкая, надо же ка то марку двигать. Но по мойму если цену задрать и выпускать говно покупают лучше. Чем качественно и дешево
ВД долбанные экологи
Александр Рябко
а что у самсунга с головкой не так? xD :D
а то что WD долбанные экологи немножко рассмешило XD
Александр Рябко
всё понял=) значит Seagate возьму)
Сергей Киселев
C чего это ты взял,что Hitachi только набирает обороты?Он выпускает HDD уже больше 10 лет и имеет самую низкую частоту отказов среди перечисленных тобой,а самые паршивые- WD,сплошная лотерея и экология тут ни при чём.Seagate здорово подпортили свою репутацию в начале прошлого года,когда выпустили миллионную партию с самоубийственной прошивкой,хотя,в общем их продукция всегда была на хорошем счету.