Компьютерное железо

Как повысить тактовую частоты процессора или увеличить FSB в биосе (материнка Intel D865GLC)?

Два распространенных противоположных заблуждения о разгоне:
1) Это очень сложно и опасно, нужно быть великим компьютерным гуру
2) Это очень просто, любой справится, стоит только показать ему пальцем на нужную настройку в биосе.
И то и другое неверно. Нет необходимости быть доктором наук, но базовые теоретические познания НЕОБХОДИМЫ.
Как вы можете рассчитывать разогнать ваше железо, и что при этом у вас все пройдет гладко, если вы даже не можете определить, где в биосе находятся нужные настройки? О существовании других шин, кроме FSB, вы знаете? Или что такое делитель памяти?
Для начала скачайте с сайта Intel мануал к вашей материнской плате, разберитесь с настройками BIOS, узнайте, поддерживает ли она разгон по шине вообще. Почитайте статьи о разгоне процессоров на железных сайтах, например на overclockers.ru, и не одну. Когда вам будет казаться, что вам все понятно, приступайте к практике. И вот тогда, если у вас возникнут вопросы, спрашивайте здесь или на железных форумах - и вам ответят гораздо лучше, чем сейчас.
Не существует инструкции по разгону, подходящей ко всем случаям.
Александр Жиляев
Лучший ответ
Увеличить можно методом тыка в адвансет биос, или почитать за них книжку, за ваш БИОС конкретно. Так же если это AMD процессоры то ничего не получится мало вероятно. Пеньки разгонял с 2000 до 2300 хотя пишет возможное 3000, но отказ системы происходит. Надо смотреть так конкретно и не скажешь.
Отключить в BIOSе авто определение процессора, станет доступна ручная установка шины проца.