Что вы можете сказать о док станциях для HDD?
Не будет ли перегреваться жесткий диск?
Высокая ли производительность?
Потянет ли жёсткий диск на 1 Тб
Речь идёт об этой модели
Компьютерное железо
Док станции для HDD.
1. Перегреваться не будет. Жесткие диски работают и в закрытых безвентиляторных боксах . У меня два таких на 3.5" и три на 2.5". В открытом виде, тем более, всё будет ОК.
2. Производительность написана в спецификации по вашей ссылке. 480 Мбит/сек - при подключении через USB. В спецификации упоминается ESATA. При подключении через него скорость будет гораздо выше, чем при подключении через USB - такой же, как при непосредственном подключении к SATA (3Гбит/сек) .
И 480Мбит/сек, и 3Гбит/сек - скорость передачи данных через интерфейс (читай, между кэшем диска и шиной) . Реальная скорсть будет меньше, но у ESATA она примерно в 2 раза выше чем у USB 2.0. Для того чтобы станцию подключить через ESATA, для настольного компьютера, нужно купить "планку" на заднюю панель.
(подключается к SATA на мат. плате) . Стоит она рублей 100-150, некоторые боксы и док-станции ей уже укомплектованы. Некоторые ноутбуки имеют ESATA интерфейс изначально. Если разъем отсутствует, но хочется, можно купить плату расширения (Express Card или PCMCIA Card Bus - см. тип используемых плат расширения в документации на ноутбук) - цена вопроса примерно около 600 руб.

3.Потянет и 2TB
Единственный минус у док-станций, это необходимость бережного обращения с дисками. Можно уронить на диск монету, можно залить чаем. или поцарапать плату контроллера. Диск защищён от воздействий внешней среды гораздо хуже чем в боксе. Но, зато, одна док-станция и на 2.5", и на 3.5", На некоторых бывает картридер и USB HUB - универсальность.

3.Потянет и 2TB