Компьютерное железо

Надёжность и быстродействие. HDD или SSD, HDD с SSD в одном СБ и HDD+SSD (гибрид). Мифы и реальные риски (вопросы ->)

Вопросы по принципу работы (в настольном ПК). Неплохой сегодня выбор HDD (3.5"), т. е. как раз для настольных. Очень малый - гибридных, т. е. или так пока, или это не зря и это должно настораживать. Выбор SSD памяти - самый большой (хотя, как-бы и в основном вся она 2.5")). Какая сегодня наиболее продвинутая "память" (или какая её комбинация)? Т. к. нужны недорогие объёмы, то нужен HDD, если скорость - SSD. Как взаимодействуют эта разная физ. память, установленная в общем СБ? Т. е., ранее было понятно, один физический HDD разбит на разделы - С (локальный с операционной) и Е для груза. Если, допустим, теперь, имея два вида, на HDD я скачал тяжёлый софт, то могу ли я (никуда его оттуда не трогая и не перенося) так же обычно дать команду и начать его прямо оттуда устанавливать непосредственно на SSD диск с Виндой? И что по поводу того, насколько надёжны и долговечны SSD (например, что произойдёт при отключении электричества, если нет UPS'а; велика ли вероятность потери данных, проектов во время работы с ними при каком-то сбое; есть ли какие другие нюансы и пр.). Ну и отдельно по гибридам, есть ли там какие особо реальные риски связанные с потерей данных?
Если коротко, то разницы кроме скорости нет вообще. Можно делать все что вы описали, и потеря данных (как и срок службы) на SSD будет такая же, как и в случае с HDD. Для этого и придумали раид-массивы.

По поводу WD VelociRaptor Скорость такого диска на больших файлах немного больше, чем у обычного HDD и в 2-3 раза меньше, чем у хорошего SSD.
Но SSD берут для маленьких файлов т. к. скорости там будут отличаться в сотни раз.
Например, особой разницы между копированием 50 файлов в 2гб не будет. Зато будет огромная разница между копированием 150 000 файлов размером по 600кб. Отсюда и загрузки ОС за 5-7 секунд.
ОК
Олег Киященко
68 080
Лучший ответ
Тохир Довутов 5-7 секунд ты сказочник
Марухленко Юрий Ну, всё бы он ничего или и лучше других HDD, но не совсем, как бы и из-за нетихоходности (~35 db)
Бери Plextor, самые надежные SSD
Владимир Клоченко Да он надежно еб... т мозг http://joxi.ru/XEA44j4Fx345Ab
Самый надежный и быстрый 850про
на одном стоит SSD A-Data PremierPro SP900-128гигов и HDD. WD Caviar Green 640гигов. около года-норма. правда цены были меньше. реально скорость чтение-запись-средняя 190-200мб\сек. бывает и 50-70.утилита SSD-управляет ссд-диском. а AusLogics BoostSpeed и AVG PC TuneUp 2014.1000-HDD.тоже сомневался-как-а теперь порой и ссд-прошерстю по запарке дефрагментатором. или другое. а по статистике если-HDD.по надёжности 1ые хитачи и вестерн. но выбор-за вами.
Тохир Довутов Покупать SSD надо не ниже 840про, лучше 850про. у них контралеры абсолютно линейны
важные данные хранятся либо на raid массивах или по старинке на dvd дисках
ничего не вечно
на сдд винду, если что, не жалко
Я бы на SDD софт ставил, а на HDD данные.
Если брать надёжный SSD - то брать Intel. Их стоимость за 128 ГБ будет примерно как за 750 ГБ Самсунга.
Остальные SSD прослужат года 3-4. В гибридах пока смысла нет. Ибо объём флеш-памяти очень маленький, и хранятся там лишь случайные данные.
Лучше поставь WD VelociRaptor, который лишь скоростью отклика будет уступать SSD. Взамен получишь неимоверную скорость (ещё бы, 10 000 об/мин) и надёжность.
Виктор Козлов
Виктор Козлов
4 724
Тимати Медетбеков WD VelociRaptor это та же механика за бешенные деньги -а скорости на 3 сек больше при загрузки - товарищ поставил себе и плюется -ничего в нем иновционного и скоростного нет
проще интел взять как вы сказали
Тохир Довутов 850про 10 лет гарантии, самый выгодной вариант на рынки, и самый надежный
SSD 1тб + HDD 2тб полет нормален 3 года
Станислав Бахчев Много букв пишешь, ССД абсолютели насрать, отключилось ли у тебя лектричество
"Если, допустим, теперь, имея два вида, на HDD я скачал тяжёлый софт"
можешь
sdd трясок не боятся . если особо много его не перезаписовать то долго живет .