Привет хорошим людям.
У меня HDD и вроде как чтоб не "отставать от времени" - нужно "покупать себе SSD". HDD у меня еще младенец, хоть и проработал около 10 лет (проверял программами он в поряде).
Но я задался вопросом ЗАЧЕМ?
Какие плюсы у SSD? Скорость запуска Windows? Скорость загрузки офисных программ или других приложений?
Но мне это особо НЕ КРИТИЧНО. Я включаю компьютер - там у меня сразу загружается хром и нужные программы. А я в это время пойду: умоюсь, перекушу, в туалет схожу)) Когда прихожу - все загружено уже.
Когда в процессе работы мне нужно запустить какой-то софт - я запускаю его ЗАРАНЕЕ, и пока делаю что-то одно - нужная софтина загрузилась (5-10 секунд, что она загружается и готова к работе - для меня не критично)
SSD ведь влияет на ЗАПУСК, а на скорость "работы во время работы" влияет уже оперативка. нет?
Так ЗАЧЕМ менять HDD на SSD, если HDD у меня в поряде и я оптимизировал запуск всего и подстроился под такой "график"?
спасибо
Компьютерное железо
Зачем нужно менять HDD на SSD?
Пока не поменяешь не поймешь.
Тоо Ошк
я менял. нихрена не понял и обратно на хард сменил.
Стационарный комп у меня рабочий и на нём стоит SSD, а ноут для развлечений, на нём HDD. Разницу, конечно, замечаю, но для ноута это не критично, меня устраивает. Поступаю так же, заранее включаю))
Пока ОС загружается с HDD, ты можешь успеть умыться, перекусить, сходить в сортир. А когда ОС загружается с быстрого M.2me SSD, ты не успеешь даже дойти до двери комнаты, она уже загрузится. При этом тут же можно запустить любую программу и она в миг запустится, в то время как на HDD будет сперва долго думать. Лично я после SSD на HDD возвращаться не хочу. К хорошему быстро привыкаешь.
Скорость загрузки ОС, программ, приложений . А в играх ты разницы не заметишь, на SSD она или на высокоскоростном HDD 7200 об/мин
Emil Yusubov Yusubov
включил комп и пошел завтракать - пришел - ОС уже загрузилась))
так что разницу не замечу)) програмы приложения как написал - запускаю чуть заранее, когда они понадобятся))
1. Загрузка контента ( игр, софта) быстрее в среднем на 50% ( иногда на все 75-80%)
2. Некоторые современные игры не успевают прогрузить текстуры. На ССД такого не будет.
3. Нет шума.
4. Греется только во время записи.
5. Всё это создаёт неизгладимое восприятие. Лучше один раз прочувствовать на деле.
Есть конечно и минусы в виде ресурса. Однако ресурса обычно вполне хватает лет на 5 минимум ( хотя зависит от использования)
У самого ССД диск первый появился лет 8-9 назад. Никакого желания использовать hhd под игры и софт больше нет. Раньше 120 гб. продавали по цене в 6-7к, но сейчас за такую цену можно по сути на 1тб купить.
3. Нет шума.
4. Греется только во время записи.
Emil Yusubov Yusubov
привет. спасибо за ответ.
Не то, чтобы я сюда зашел, так сказать убедить себя что мне не нужен .
но вот пункты
1 - как я и писал, что разные софт запускаю заранее, и пока запускается "делаю себе пока своё текущее". так что для меня разница 50% во времени не критична
2 - я не играю в суперские игры))
3 и 4 - я у и HDD не слышу их звуков и тепла)
просто хочу понять для себя. А НУЖЕН ЛИ ОН МНЕ - ssd Этот)
нужен ли мне он по-настоящему - или потому что у всех SSD и ты себе возьми)
но вот пункты
2 - я не играю в суперские игры))
После ссд ты уже никогда на хард не перейдёшь.
Кто тебя заставляет, не нравится не меняй
Преимущества SSD:
Бесшумность и механическая стойкость (за счет отсутствия движущихся частей).
Малое потребление энергии.
Низкое тепловыделение.
Высокие скорости чтения/записи, которые превышают показатели HDD с интерфейсами SATA II и III.
Малые габариты и вес: массивный корпус для защиты от внешних излучений не нужен.
Справедливости ради нужно упомянуть и определенные минусы присущие SSD дискам. В отличие от жестких дисков твердотельные накопители памяти практически не поддаются никакому ремонту в случае их поломки. Для многих пользователей ПК подобные особенности твердотельных накопителей являются решающими в пользу выбора HDD ведь потеря данных это реально серьезная проблема. Для минимизации возникновения подобной ситуации пользователям SSD рекомендуется проводить регулярное резервное копирование всех своих данных.
Малое потребление энергии.
Низкое тепловыделение.
Emil Yusubov Yusubov
спасибо. но я сейчас не слышу шума работы HDD, не чувствую его теплоту)) скорость устраивает.. малые габариты и вес - не знаю, он в системнике стоит))
Можно, конечно, и на телеге с лошадьми ездить, вместо машины, почему бы и нет.
Этот как люди в 2020году покупающие авто на механике потому что "она надежнее" (на самом деле - нет, не надежнее).
Древний 15летний ноут мне это спасло - хотя бы иногда более-менее работать за ним.
Можно конечно и по-эстонски, но лично я не люблю когда мое оборудование работает медленнее, чем я.
На скорость открывания он влияет, на скорость работы программ он тоже влияет.
У меня жена тоже кроме PowerPoint и Paint и пары браузеров ничем не пользуется, однако на ССД ей работать быстрее и приятнее, потому что быстродействие лучше.
Если не критично, то и не надо. Но когда вместо 10 минут все запускается влет за секунды - то быстро оценишь
Сидеть в 2021 году на HDD никто не запрещает,
но я например, с июня 2013 г. использую разные SSD,
как системные диски и ни за что не вернусь на HDD.
Сейчас только что вышел Samsung 870 EVO, хороший
повод ускорить свой ПК, хотя бы SATA - моделью SSD -
https://3dnews.ru/1030446/ekspresstest-tverdotelnogo-nakopitelya-samsung-870-evo
В разы быстрее скорость выполнения операций над файлами, соответственно скорость загрузки приложений и прочего. Я б рекомендовал особенно на старые слабые компьютеры, особенно тем у кого нервишки ушатанные)
Emil Yusubov Yusubov
спасибо за ответ.
объемные передачи файлов - десятки гигабайтов не кидаю туда сюда.
если что-то нужно перекинуть - тотал командер перекидывает.. а я себе пока делаю другое))
приложения и прочее запускаю чуть заранее до того момента как они понадобятся
нервишки в поряде)
"5-10 секунд, что она загружается и готова к работе - для меня не критично"
Ага, особенно когда какой нибудь пакет от Автодеска запускаешь типа последней версии Автокада.
Если вас устраивает, то не ставьте. Можете в принципе и на телеге с кобылой ездить вместо автомобиля, она тоже может во многих аспектах устраивать.
Emil Yusubov Yusubov
спасибо.
ну я таких ТЯЖЕЛЫХ программ не запускаю.
виндовс, офисные программы и еще пару программ основных "чуть потяжелее екселя-ворда"
Менять не обязательно, но после замены ВСЯ система ОЖИВАЕТ. Далее будете замечать тормоза только за процессором.
Если всё устраивает, тотне заморачивайся, есть лишние денежки можно докупить ссд. Не поменять, а докупить)
Скорость чтения файлов SSD примерно в 10 раз больше. И запуск виндовс будет быстрей и работа..
Emil Yusubov Yusubov
включил комп и пошел завтракать - пока пришел виндовз уже загрузилась)) поэтому разницы не замечаю)) огромные массивы не копирую -