Компьютерное железо

Проблема с DVD-приводом - матерые железячники-системщики помогите!

™¶°Batyr°¶™ .
посмотрите в диспечере устройств в разделе IDE/ATAPI контроллеры в свойствах контроллера, к которому подключен привод. какой стоит Текущий режим передачи. (должно быть режим ультра DMA 5, если стоит PIO значит точно в этом проблема)
M,
Melkii85 ,,,,,,,,,,,
Лучший ответ
™¶°Batyr°¶™ . Привод подключен к контроллеру SATA
™¶°Batyr°¶™ . Режим передачи DMA можно менять на первичном и вторичном каналах IDE. Так что это не то.
Может acpi драйвер свалился?
смени нерку.
Artem Zhelezo
Вызывай спецов по скорой компьютерной.
™¶°Batyr°¶™ . Ну дык сам вроде как спец... у меня работа такая. Только такого не видел никогда. Привод - периферия далекая, там никаких наворотов, Asus это же не Plextor в конце концов.
На всякий случай, посмотреть, в каком режиме работает привод в диспетчере устройств. Современные приводы работают на udma4 или udma2. Если стоит pio, то удалить устройство в диспетчере задач и перезагрузить комп.
Данил Алексеев
™¶°Batyr°¶™ . Если можно, подробнее: где именно смотреть? В дисководах или IDE контроллерах?
Да пожалуй проблема не в приводе...
начните поиск проблемы с блока питания, может пора его заменить?
™¶°Batyr°¶™ . Неее... БП для конфига 1 более чем достаточно. Кроме того, по-моему был куплен год назад или около того...
Тренькасинская Сош БП - Chiftec 460W так такие блоки и несут ,мне ,на ремонт после 2-3 месяцев работы!
Я решил Вашу проблему. А Вы?
Немного яснее стало после добавления. Система приличная. Попробуйте: 1). На Вашем системнике установить другой привод и протестировать.
2). На разные шлейфы посадите.
3). Пусть жесткий диск будет ведущим а ДВД - ведомым.
4) Далее зависит от эксперимента с другим дисководом...
Иван 59 Рег
™¶°Batyr°¶™ . С моим системником (конфиг 2) - порядок, сверх указанного, в нем подцеплено еще 2 DVD привода 1 SATA и 1 IDE, третьим я подключал привод ASUS DRV-21B1ST 1.01 (который кстати имеет интерфейс SATA и не может "висеть" на одном шлейфе с другим устройством исходя из самого стандарта SATA). Проблема с системой моего друга...
Пусть установит ashampoo.burning.studio v10.0 и попробует записать болванку!
Прога очень хорошая!!!
Edik Voskanyan
Есть хорошие идеи... .
Я бы только добавил: проверь наличие свободного места на диске, может сильно фрагментирован и "собирает" файл для записи очень долго. Как вариант попробуй поставь еще один привод и запиши "на лету", а лучше, если есть возможность, прицепи HDD и попробуй записать с него. Нужно проверить размер буфера в Неро. Обрати внимание, как светится индикатор при записи.
Meirjan Amirbek
брак по ходу
™¶°Batyr°¶™ . Какой брак? Скрины тестов на конфиге 2 прислать?
может быть конфликт с железом. попробовать другой привод
Г А Р И К
™¶°Batyr°¶™ . Попробуем конечно, если поможет - это будет самый идиотский кофликт... Спасибо за идею!
Загрузись с какого-нибудь линуха лайфсд и попробуй, мб дело в операционке?
Ты сам ответил на вопрос - возьми у друга Nero 7, 8-ую не советую.
Beisen Kozhamseitov
попробуй ему свой привод дать погонять - результат тебе все скажет
Artur Owlyakuliyew
в чем проблема то?
Vadim Kononenko
Vadim Kononenko возможно дело в диске , а еще попробуйте поставить неро 7 и на компьютер друга