Компьютерное железо

поврос про dvd привод на компе. (внутри.)

при покупке компьютера (6 лет назад)был куплен cdrw+dvd rom то есть с возможностью писать cd и читать dvd но не записывать dvd в прошлом году был куплен dvdrw ...полноценный dvd привод с возможностью записи dwd и cd .тк мне больше не нужен был первый, я просто отключил как питание так и провод до матери, и присобачил ко второму.тот исправно всё работал...неделю назад у меня кинулась windows. переустановил. вдобавок купил винчестер побольше, установил... и решил подключить забытый первый привод.в итоге: cdrw - рабоает ...dvdrw - отказывается ...вернее не так. он работает. но на чтение. он отказывается видеть пустые dvd болванки а уж записывать - и подавно. не записывает даже на те болванки, на которые писал до этого. даже читает их!пробовал всё что мог придумать, включая отсоединение первого привоа, как и было до этого....в чём проблема - не пойму совсем. может вы подскажите?CD-RW-DVD Sony CRX320E (тот что первый) (ссылка на конфигурацию merlion.ru/goods/catalog/product/33103)LG GSA-H55N Black (тот что не пашет) (ссылка на яндекс market.yandex.ru/model.xml?hid=91035&modelid=1560560&clid=502)
если вы не испортили кабели или разъемы при переподключении, скорее всего ваш DVDRW дисковвод не получает достаточно питания. Ведь жесткие диски размером побольше, часто побольше потребляют энергии. В особенности если вы заодно поменяли и графическую карту и т. п. Такое бывает. Попробуйте подключить питание на DVDRW разъемом на котором больше ничего не висит, либо попробуйте блок питания помощнее. Для проверки имеющейся системы питания можно воспользоваться программой типа Everest - если нет тестовой программы от материнской платы. На дисковвод подаются два питания - желтый провод это 12 вольт, красный провод это 5 вольт. Два черных по краям - это земля для того и другого силовых проводов.
Попробуйте отключить питание на жесткий диск и запустить стартовый диск DVD - это может быть любой пиратский диск инсталятор Винды из ларька или Майкрософтовский Winodows Vista. Если ваш DVDRW при этом прочтет DVD - это почти наверняка недостаточная мощность питания и значит нужен блок питания помощнее.
Оно конечно, если у вас оба привода на одном шлейфе - проверьте, чтобы они стояли в положениях DVDRW - master, CDRW - slave (переставляется jamper на шестиштырьковом разъеме рядом с разъемом IDE на дисковводе (крайнее - ближе к IDE - master, среднее - slave, дальнее - CS (Cable Select)
Ринат Базиков
Лучший ответ
Денис Мерзликин яж говорю. он ЧИТАЕТ. но не пишет. ничего не пишет(
everest стоит/ он определяет и система видит. и он может ЧИТАТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЬ. но... не хочет писАть(
Давить их танками, эти грёбаные приводы