Компьютерное железо

Прошу помощи. После установки другй видюхи и винта, перестала грузится система. Подробнее в дополнении.

Добрый вечер, VoV!
При установке операционной системы на жёсткий диск компьютера, она настраивается на материнскую плату, а Вы пишите:
=Винт и видюха с другого компа, на винте установлена win xp.=
Win XP устанавливали на другом компе?
Можно поменять процессор, память, видео карту, но с материнкой этот фокус не пройдёт. На другом компе материнская плата аналог Вашей?
Как здорово было бы! Установил операционную систему на своём компьютере и без проблем вставляй в любой комп. )))
Удачи Вам и всего самого доброго!
Иван Буланов
Лучший ответ
Андрей Гончарук я всё понимаю, дело совместимости. Но тут уже проблема в другом. Я НЕ могу переустановить винду, выдаёт ошибки, даже через windows PE не загружается, пишет что повреджён какой-то системный файл, или просто перегружается комп..
Если винты IDE, перемычки - на системном - мастер, на втором - слейв или авто, пробуй. Если SATA, видюху переткни, посмотри, может оперативку сдвинул, разьем какой выпал.
Андрей Гончарук *дополнил проблемку, см выше.

Винт SATA. Уже честно говоря всё перетыркал, вроде разьёмы правильно поставил, всё хорошо закреплено, не знаю. Ставил другой винт, IDE-такая же ситуация, значит дело не в винчестере и не в ОС.
Ты, часом, биос не сбрасывал? А то может в нём контроллер дисков встал в режим ACHI или RAID. Посмотреть, и если что, поставить ide (native ide и т. п.) .
У меня один раз ошибки на диске в partition table не давали поставить систему (тоже синий экран выскакивал) . Пришлось акронисом раздел снести, только потом пошло.
Андрей Гончарук да, это вариант, но у меня даже арконис не загружался, лив сд вообще не пахали. В общем проблему решил, правда не чень понятно в чём была проблема. Что бы хоть ка-то добраться до форматирования раздела и последующей переустановки пришлось проделать кучу махинаций, плюс поменял оперативку с другого компа(странно но после этого перестало выдавать ошибку в момент переустановки винды). Спасибо за ответ)
Андрей Гончарук кстати биос сбрасывал, но уже потом, чтобы немного меньше глюков стало. Про ACHI и RAID вкурсе, проблема точно не в этом была.
установи заново систему, ты же навтыкал со стороны, а про материнку забыл она требует совместимости
Андрей Гончарук я не забыл. Переустановка не проходит, ещё грубо говоря на начальных этапах, когда первая перезагрузка, выдаёт ошибку. Даже отформатировать веник не получается.
поосторожнее с винтами, (правильно советуют насчёт перемычек) , у тя ж там система и была.... я думаю фантазии не хватило просто заменить винт?!
Андрей Гончарук новый винт тоже с установленной системой, должно работать, естественно драва нужно только поменять. Но с него винда не загружается, вот в чём проблема, Ставил другие винты с установленной ос-такая же ситуация. Переустановка не помогает, на ней тоже ошибку выдаёт.