Компьютерное железо
Кто сталкивался битыми секторами?
Ребят, столкнулся с проблемой впервые, хотя работаю с компьютерами очень давно. Суть дела в том, что на жестком в ноуте появились битые сектора и не знаю чем убрать. Из под биоса запускал акронис, он повисает. Из под винды работает, битые сектора видит, и че то там исправляет, но ничего не изменяется. Черт бы с ними конечно, но как только антивирус или любая другая программа натыкается на битые сектора комп повисает, жесткий хрустит и выскакивает блюскрин. Вот в этом вся проблема. А еще Sony VAIO называется за 40.000! Заменить жесткий не предлагать. Кто знает, что делать?
Если повреждение физическое - ничем не уберёшь. Можно запустить полное форматирование диска, программа пометит сбойные сектора и система больше к ним обращаться не будет. Но для начала лучше проверить диск викторией и посмотреть, сколько сбойных секторов. Если десяток, другой - записать номера, загрузиться с диска или флешки с программой HDD Regenerator (в яндексе полно ссылок на данную программу) и запустить сканирование данных секторов. Если это проблема в намагничивании поверхности, данная программа уберёт сбойный блок, не повредив информацию.
Если же сбойных блоков много - самое правильное, это менять диск.
MHDD или Seatools помогут
mhdd,виктория в помощь
Иван Паршиков
как ей пользоваться?! У меня она есть. Я в ней ничего не понимаю!
стоит проверить диск программой MHDD: http://www.mhdd.ru/download.shtml
документация: http://www.ihdd.ru/mhdd
Кроме как "заменить жесткий" ничего предпринять и нельзя. Но я вам не буду этого предлагать, вы же просили
HDD Regenerator-желательно иметь на дискете и загрузись с нее (то есть в Biose-FDD -первым)
Иван Паршиков
какой FDD, у меня ноутбук!
диск на свалку, иначе никак.... Можно конечно от донора попробовать в специализированной конторе чтонть пересадить... .
Трабл стак как борода Хоттабыча, короче тебе нужно сделать следующее. из под ДОСа (именно сам ДОС, до загрузки какой либо оси) запустить скандиск на полное сканирование с исправлением, только он перекроет битые сектора. Процесс долгий, на гиг уходит минут 20 минимум. Битый сектор это физическое явление, и увы процесс не обратим. Проще поменять хард.
Удачи.
Сам не справишься пиши на мыло, помогу.
Удачи.
Сам не справишься пиши на мыло, помогу.
Иван Паршиков
Так процесс обратим или необратим? Ты говришь перекроет, и тут же необратимый процесс.
Низкоуровневое форматирование тебе должно помочь. (http://www.softportal.com/software-3824-victoria.html) программа называется Victoria
alexeichev
Блин... Откуда вы такие умные берётесь? Низкое форматирование убивает хард физически, возможно его сделать только два раза, на третий хард на свалку. У него и так физическая проблема с хардом. Твой ответ означает "добей хромую лошадь!"