Компьютерное железо

Битые сектора на HDD

Здравствуйте. Есть жесткий диск, который был куплен ещё в 2005 году. Объём 600 Гб. В последнее время стал тормозить и щелкать при нагрузке. При проверке нашёл битые сектора. На диске есть важная информация. Можно ли восстановить эти сектора или заблокировать без низкоуровнего форматирования? И какие программы для этого нужны?
Восстановить, точнее переназначить сектора на резервные можно через Виктория. Восстановить не получиться вообще, и форматирование тоже не поможет.
А вот щелкание признак не корректной работы механизма позиционирования.

Советую скопировать важные данные и купить новый диск, а этот под барахло использовать
Анатолий Савелий
Лучший ответ
Виктория или MHDD в помощь.
Ардак Жакубаев
применительно к винде:
берешь MHDD или victoria и делаешь несколько циклов remap. делаешь до тех пор, пока количество бэдов не минимизируется до нуля или нескольких единиц (не факт, что такое возможно) .
потом берешь и загружаешься с любой WIN PE или ERD, после чего делаешь своему диску 1 заход chkdsk /f /r, а в случае незагружающейся системы тыкаешь bootrec /fixboot и /fixmbr поочередно (если xp то просто слова fixboot и fixmbr из директории WINDOWS).
таким образом, ты подготовишь свой умирающий винт к процессу переноса данных на 50-100%.
может быть такое дело, что бэды тупо программные. переворачиваешь винт крышкой вниз, откручиваешь платку, осматриваешь контакты. если видишь, что они темные, или на них осадок, то берешь, к примеру, стиралку для ручки и трешь их до состояния лучезарного блеска, после чего мажешь термопастой (чтоб больше не окислялись) , собираешь обратно.
после этого хреначишь нулем всю поверхность жесткого диска и смотришь изменения. если поверхность нормальная – диск еще жив, следовательно исцеление от программных быэдов прошло успешно.
я как-то прожил около полугода на дохлом терабайтнике с аппаратными бэдами. каждые 2-3 недели - ремап по области раздела с системой (там сидели все бэды) +chkdsk+fixboot\mbr. эти заветные 2-3 недели система пахала как новая.

З. Ы. грамматика не проверена.
Nurzhan Taraz
Инфу в срочном порядке вытаскивать. Допустим виктория их и заремапит (переназначит) , но это ненадолго.
Иван Кознюк