Компьютерное железо
Посоветуйте программу для восстановления битых секторов на HDD
Victoria, но физические бэды можно только в лучшем случае заремапить, более серьезные проги иду со своими платами контроллерами, но и они не всемогущие.
Улугбек Гаипов
А что за серьезные проги?
Victoria - только уж не для восстановления, ибо восстановить их невозможно (я про физические бэды), а для ремапа.
Толку от этих программ. Только на какое то время. Новый покупать надо.
Прямым ответом на Ваш вопрос будет Victoria (или еще 100500 "восстановителей" бэд-секторов).
Однако вопрос восстановления бэдов на hdd несколько сложней. Во первых, насколько знаю, в большинстве случаев никакое восстановление бэдов начавшего сыпаться винта не устраняет общую проблему и винт через непродолжительное время подыхает. Это обосновывается внутренней механикой диска - если уж что-то поломалось, то скорей всего дальше все будет стремительно хуже. Во вторых, прошивка контроллера hdd сама занимается анализом состояния диска и при необходимости делает переназначение (remap) бэд-секторов на здоровые сектора из некой резервной области - такое своебразное автоматическое "восстановление". И никакие дополнительные программы тут не нужны. Кроме того, все эти дополнительные программы могут только предполагать и догадываться что происходит с диском на самом деле, если пытаются самостоятельно его анализировать. Точную картину можно посмотреть только в таблице самодиагностики (smart) диска.
Вообщем, вопрос Ваш правильней сменить на "как следить за состоянием жесткого диска и предупредить потерю важных данных? ". Ответом будет - научиться проводить диагностику, опираясь на информацию из smart-таблицы и в любому случае периодически делать бэкап ценных данных. Подробнее про диагностику читайте - http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml
HDD Regenerator; MHDD
а разве такие есть ?