Твердотельный диск, главное отличие - отсутствие механических частей. Соответственно работает намного быстрее, поскольку технология новая производство дорогое и как следствие не бывает больших объемов, используются как з\системные диски. Последующий оратор написал что они как оперативная память - это не верно, потому как ОЗУ работает несколько иному принципу - она теряет данные при потере заряда.. .ssd скорее аналог флешки, да и стоят гораздо дешевле чем указано у него
P.S. вот ссылка на википедию....http://ru.wikipedia.org/wiki/SSD
Компьютерное железо
Что такое SSD (для чего он нужен) и в чём его отличие от жёстких дисков?
Почти обычная флэшка.
Устройство это называется SSD, он заменяет обычный жесткий диск, с вращаюшимися дисками и читающими головками.
Данные сохранятся в статической памяти SSD.
ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМО !!!
У меня такая хрень на нетбуке под ОСь стоит.
ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМО !!!
Эти накопители, построенные на использовании энергозависимой памяти (такой же, какая используется в ОЗУ персонального компьютера) характеризуются сверхбыстрыми чтением, записью и поиском информации. Основным их недостатком является чрезвычайно высокая стоимость (от 80 до 800 долларов США за Гигабайт) . Используются, в основном, для ускорения работы крупных систем управления базами данных и мощных графических станций. Такие накопители, как правило, оснащены аккумуляторами для сохранения данных при потере питания, а более дорогие модели — системами резервного и/или оперативного копирования.
Своеобразной разновидностью таких накопителей является RIndMA диск — подключенный быстрым сетевым соединением вторичный ПК с программным RAM-накопителем. Такой компьютер стоит на порядок дешевле специализированных решений, но не рекомендуется для использования в критичных к потере данных приложениях.
это аналог флешки, только намного быстрее флешки и заметно быстрее жёсткого диска, если жёсткий диск вращается то это устройство не двигается физически, но минусы это ограниченное количество циклов перезаписи и большая стоимость гигабайтов свободного пространства, сейчас лучше всего покупать жёсткие диски больших размеров начиная от 1000 гб. Так как новые технологии всегда стоят слишком дорого относительно полезности.
а если по простому ето внешний сетевой накопитель и точка