Компьютерное железо
Что купить SSD или новый жесткий диск?
Жесткому диску около 5 лет и замечаются заметные зависания в работе вплоть до полнейшего ступора, что приводит к перезагрузке. Решил купить SSD и накатить на него систему, а на старый диск ставить игрушки и качать фильмы. Подскажите, что лучше купить SSD и оставить жесткий диск, или лучше купить просто новый жесткий? Не уверен в стабильной работе после покупки SSD в связке со старым диском.
Жёсткий диск
поставила под систему SSD, а старый жёсткий оставила под хранилище
Edgar 1414
вот это ник вот это да
Сначала нужно анализ своего провести, посмотреть смарт параметры, наличие битых или нестабильных секторов. Если таковые есть и смарт параметры в ауте, то конечно хард покупать. Иначе он будет всю систему даже с SSD подвешивать....
ССД лучше по скорости запуска программ и загрузке ОС.
При таком выборе я бы остановился на ССД.
Если комп - то можно и обычный жесткий. Если ноут - конечно, SSD
После 5 лет эксплуатации могут быть проблемы с диском, особенно если он из домашнего сегмента. Нужно смотреть СМАРТ параметры, если там всё ОК, то использовать связку SSD+старых HDD. Если "здоровье" диска подорвано, то в новой системе он будет только мешать. Тогда нужно приоритизировать - свободное место или скорость работы.
купи ссд на 1 тб если деньги есть будет красота
по моему скромному мнению, логичным было бы не гадать, а
проверить состояние HDD и после этого принимать решение.
зависания не обязательно являются следствием того что HDD
выходит из строя
заметные зависания в работе вплоть до полнейшего ступора не обязательно являются следствием того что HDD 5 лет
Erbol Zauranbekov
Возможно. Но я как не эксперт сделал вывод это из того, что он грузится на сотку часто, скачивания со стима ему тяжело даются в процессе записи. Делал дефрагментацию и форматировал, переустанавливал несколько раз с нуля, ничего не меняется.
Жесткий он же жесткий значит он лучше)
наверно ssd.
если че еще можно посмотреть плюсы минусы ssd диска.
наверно ssd.
Дмитрий Аксёнов
"Жесткий он же жесткий значит он лучше)"
ssd мягкий ?
Лучше новый HDD. SSD конечно работает быстрее, но они не долговечны, HDD работает намного дольше чем SSD, у меня WD жёсткий диск старый работал более 10 лет хотя компьютер покупали в игротеке который ещё до этого был использован, SSD как флешки при сбоях в энергии могут сгорать, так что сам выбирай.
Дмитрий Аксёнов
"но они не долговечны"
через какое время у Вас SSD вышел из строя ?
модель вашего HDD,сколько часов проработал по smart ?