Компьютерное железо

Можно ли поставить второй (Новый жёсткий диск) на компьютер, если первый начинает «сыпаться».

2 года назад купил комп, на нём стоял жесткий диск (Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010]) и он начал сыпаться (уже 109 битых блоков) хочу купить новый диск (WD Caviar Blue WD10EZEX, 1ТБ, HDD, SATA III, 3.5"). Будут ли они нормально работать если один диск начинает «сыпаться»?
Стоять может сколько угодно, но систему надо переставить на новый рабочий жесткий диск. баракуду в топку, никогда не берите баракуду, сколько слышал это слово - только связанные с проблемами темы. Можно пытаться ее использовать потом как второй (несистемный) жесткий диск, пометив нерабочие сектора, но лучше в топку, т. к. там где 109, там и 100500
Тавис Тургунов
Лучший ответ
Анатолий Турбин Спасибо большое, от ваших слов мне захотелось сжечь эту баракуду.
Тавис Тургунов не заслуживает. кувалдой надо ее, а затем извлечь из нее два отличных неодимовых магнита. Если не слышал про такие, то обязательно разбери и достань. Очень эффективные. Хоть чем то полезным послужит это Г
Не "можно", а "нужно". Скопировать нужные данные и выкинуть старый диск.
2 года для системника мало. Что то явно не так, или HDD каличный, или ...Например блок питания гасит HDD.
В общем можешь ставить новый хард, проблем не будет. Но если первый сыпится, и на нем ОС, ясен пень что так оставлять низя. Тебе надо ОС перенести на новый хард. А старый сделать вторым номером, и использовать для файлопомойки или выкинуть.
Идеальнее всего, замутить ССД под ОС, и новый HDD под помойку.

Как перенести ОС на новый HDD или SSD, гугли! На ютубе есть видео.
Анатолий Турбин Так, ты меня запутал. Вся ОС у меня на системном диске С. С ним всё хорошо, бедблоков не нашёл даже проверенной всем миром программой Victoria. Посыпался у меня второй диск, который был, как ты выразился: «Под мусор».
Телеш Антон Не надо только путать логические диски и физические. Физический твой баракуда может быть разбит на несколько логических, например C и D. Если это так и посыпался у тебя по тестам только диск D, то будь уверен, скоро найдутся сбойные блоки и на С. Это вопрос времени. Если же у тебя С это весь жёсткий, например WesternDigital, а D и E это логиские диски на баракуде, то за системный С можно не переживать. Бэд сектора другого жёсткого диска не заразные )
Телеш Антон Хотя поправлюсь: умирающий по непонятной причине жёсткий диск, может коротнуть блок питания, а тот может не справиться с удержанием нужного вольтажа и убить все остальные компоненты ПК, тогда конечно можно считать такой жесткий заразным :) хотя более вероятно, что некачественный блок влияет на скоропостижные смерти комплектующих и может стоит задуматься о замене и блока (что за он кстати у тебя и какой проц с видюхой?). PS моя первая и последняя барракуда (40гб) умерла лет 20 назад, забрав с собой весь комп (а затем еще и блок питания ремонтников, которых попросил попытаться извлечь данные с трупа). Я с тех пор зарекся смотреть в сторону сигейтов. С тех пор сижу на WD. За все время один дефектный был на 2tb wd green (и тот до сих пор жив как файлопомойка на резервном ПК).
Можно, ставь
Разрешаю, ставь.
Но лучше откужись уже от HDD, а ставь SSD.
S6
Sayfullo 61Мкр
Анатолий Турбин У меня стоит ssd, просто не могу понять, оставить ли мне старый, поставив дополнительный, или просто выкинуть старый и поставить новый
Который начал сыпаться, будет замедлять всю систему.
Неа. Он будет тормозить всю систему.
Sergei Tolstov
и даже 3 и 4-ый можно, независимо сыпется первый, или нет.
только наличие неисправного устройства будет тормозить весь пк
Бек Жуматулы
Срочно важные данные сохрани на другом диске или облаке, а то можеш потерять сразу всё, Как выше писали использовать иногда можно но вероятность тормозов в системе велика.
Алексей Михайлов От плохого блока питания может на HDD появляться бады. Проверь БП!
можешь хоть десять их установить