Компьютерное железо

Винчестер 320 гб. Винчестер 320 гб,а показывает свободных 298,это нормально???

Нормально. . производители, в коммерческих интересах, считают гигабайты как 1000 мегабайт, а не 1024..
Аналогично с килобайтами и самими мегабайтами. .

пример простой. . с точки зрения производителя это
320*1000*1000*1000=320000000000 байт. .
но, если считать как 1024, то получим
320000000000/1024/1024/1024=298.02 ГБ

ps: Cергей Симакин - сорри, браузер тормознул и не туда кликнулось мышкой..
Тимур Дарменов
Лучший ответ
производители жёстких дисков указывают объём в миллионах и миллиардах байт:
1Gb = 1 000Mb = 1 000 000Kb = 1 000 000 000 bytes, а в реальности же: 1Gb = 1024 Mb, 1Mb = 1024Kb, 1Kb = 1024 bytes, отсюда получаем:
320Gb = 320 000 000 000 bytes /1024/1024/1024 = 298Gb
Тиммур Назаров
да, остальное занято системной информацией, а для вас осталось именно 298
Азад Таирбеков
Нормально. Там необходимо резерв иметь. Если загрузите полный объем-может отказать. Пардон. Куда это меня с юмора занесло???
да
всё в норме, там просто такая штука: диск при установке ОС делится на разделы, так там раздел, размером 20 GB зарезервирован под саму ОС, а остальное, тебе на пользование, и ещё это по тому, что 1 GB не 1000 MB, а 1024, вот так вот:)
Евгений Е
ага
Миша Жалтыр
Да.
в одном гигабайте 1024 мегабайт
Дмитрий Б
угу!
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:4:73870&page=3
вот ответ на твой вопрос
320 математических или 320 / 1,024^3 = 298.023 логических (компьютерных)
нормально.. считать надо в байтах... 1мб = 1024 кб
Павел Антонов
Ето нормально.
При загрузке компьютера система использует 110-115 Мбайт файла подкачки, но через некоторое время после запуска игр или других приложений используется уже 180-190 Мбайт. Подскажите, почему так происходит и существует ли возможность как-то изменить ситуацию. И еще я слышал, что файл подкачки при выключении компьютера может автоматически стираться, а при включении заново создаваться. Зачем это нужно?
повышением потребности системы в оперативной памяти возрастает и объем файла подкачки – виртуальной оставляющей оперативной памяти. Связано это с тем, что реальной оперативной памяти никогда не бывает достаточно. Самым лучшим выходом из ситуации будет увеличение объема физической оперативной памяти. Не стоит обращать внимание на увеличение размера файла подкачки после работы с ресурсоемкими приложениями: объемы современных жестких дисков позволяют не задумываться о том, как бы сэкономить лишние 100 Мбайт.
А при включении режима автоматического обнуления файла подкачки он сам не стирается с диска, просто его содержимое заполняется нулями. Это делается для повышения уровня конфиденциальности, заметно замедляет выключение ПК и приносит небольшую практическую пользу – защищает данные, которые теоретически могут оказаться в своп-файле, от простых "любителей" ковыряться в чужой информации. В серьезных организациях при желании без труда восстановят содержимое обнуленного своп-файла (да и вообще любого стертого файла) по остаточной намагниченности диска. Поэтому наиболее эффективным решением является многопроходная зачистка удаленных файлов и содержимого своп-файла, а также шифрование всего систем
Игорь Левков
ага все окей
Если отсутствует до 7 процентов от объёма, это норма.
да
да ето нормально.
просто когда пишут 320 г
не учитывают что 1г ето 1025мб поетому если береш
носители памяти любые всегда ето уитывай*)
да
V.
Vital[']Ka ...