Компьютерное железо

винчестер на 400гб,а показывает 380гб. где 20гб?

винчестер на 400гб,а показывает 380гб. где 20гб? ФОРМАТИРОВАНИЕ НЕПОМОГАЕТ. слышал что на винчестере скрыто хранится вся информация которая была на компютере и очистить его возможно только спец.кодами . это правда ?если да то где найти коды? и как сделать очистку чтоб было 400гб?
Aleksey *
никакое там форматирование кодами не поможет. а 400гб не получишь ибо их нету. это как написали вам выше изза несоответствия способа измерения ёмкости. производитель считает что в мегабайте 1000 кб, а компьютер, что их 1024. вот и набегает разница. + если не путаю, спец. область диска с сервометками, файловой системой и прочей технической информацией, куда специальными программами лучше не соваться ибо ничего не получив, просто убьёте девайс. а вот поделите диск на несколько логических. в сумме будет ещё меньше чем 380. так что пользуйтесь и забудьте про магические спец. коды.
Рахимжон Умаров
Лучший ответ
Там всего 8 мегабайт занимает это дело, вся проблема в том что, производители винтов считают что в 1 килобайте = 1000 байт, а не как оно есть 1024, потому и не понятки получаются. У меня тоже винт 640, а видно 625 только.
никогда не будет, любые разбивки кластеров занимают место. Возьмите разлинуйте тетрадку, площадь линий уйдёт из рабочей поверхности.
Эрик Низамеев
А 20 это налоги.
Производитель считает, что 400 ГБ = 400 000 000 КБ. А как будет в нормальной двичной арифметике:
400 000 000 КБ / 1024 = 390 625 МБ / 1024 = 381,5 ГБ. Вот и пропавшие гигабайты нашлись.
Вам ещё повезло, что производитель вашего жёсткого диска считает килобайтами. А есть такие, которые уже на байтах округляют, типа того, что
1КБ = 1000 байт.
Вот у меня жёсткий диск на 500 ГБ, а ОС показывает 465,5 ГБ. Куда делись 34,5 ГБ?
А производитель как раз думает, что 1 КБ = 1000 Б.
Вот в итоге и получаем:
500 000 000 000 байт / 1024 / 1024 / 1024 = 465,66 ГБ.
это потери на разметку диска и несоответствие при подсчете: производители считают в десятичной системе, а ОС в двоичной, т. е. 10 в 3 степени = 1000 или 1 кило, 2 в 10 = 1024 или 1кБ.
Нет.. . На самом деле это несоответствие между гигабайтами производителя и гигабайтами Винды
Китайский винчестер обычно таким страдает. Скока у меня было китайских флешек, или жестких дисков... ни одна сволота не показывала заявленной характеристики...
никак! ищи в гугле!
Память которую ты не видишь это загрузочная область диска. На всех жестаках так.
маркетинговый ход производителя, на 500Гигах, обычно 40 не хватает
1 гиг это 1024 мегабайта вот и считай =)))))))))
Насчет кодов не знаю, но на всех винчестерах такое у меня по документам 320 гигабайт, а есть в наличии только 300 гигабайт, так же 20 нету как и везде.
чисто 400 гб не будет никада...
Arslan Annamuradov
Как ты не бейся, а 400 все равно не будет. Закон Билла Гейтса
Всё правильно 400гб раздели на 1024---получишь реальные 390 минус (10 гб образ какой-нибудь винды-у тебя ноут наверное с предустановленной виндой )---всё правильно.
Так всегда, это нормально !
Кола Шиели