Компьютерное железо

Куда делись 20гб?

Куда делись 20гб с жёстких дисков? когда покупал ноут объём жёстких был 320гб, а сейчас подсчитал и выходит 297,вопрос: куда они могли деться и как их вернуть? я смотрел объём Acronisom
320 Гб производителя это:

320 000 000 000 байт.
Если по честному переводить в Гигабайты:

320 000 000 000 / 1024 /1024 / 1024 ~ 297 Гигабайт

Производитель понимает, что разница есть, но так - он экономит.
На некоторых винтах так и указаны - байты с ворохом нулей. Типа - бери калькулятор и подсчитывай.

Более честные пишут - 320 GiB (ГиБ) - гибибайт. См. : http://ru.wikipedia.org/wiki/Гибибайт
хотя, не каждый понимает в чем разница.
Наиль Мифтахов
Лучший ответ
так и должно быть у меня диск на 500 используется 465 и так на любом носителе
Бейбут Н
320/1,024/1,024/1,024=298
в 1 кБ 1024 Б
в 1 Мб 1024*1024 Б
в 1 Гб 1024*1024*1024 Б
производитель указывает в Байтах (а не в битах как написал wirt ...) а система меряет в Гб
Игорь Гуров
Потому что производитель жульничает - указывает 320 гигов из расчета 1гигабайт=1000 мегабайтам, тогда как в одном гигабайте 1024 мегабайта - вычисления найдешь выше)
Elena Zzzz
система жрет все!
Azad Salimov
система заберает 3гб для гибернации
так что может еще чегониб включено у тебя
Серик Есжанов
Они использованы для построения структуры таблицы HDD. Это нормально.
производитель указывает объем в битах а ты посчитал в байтах как и большенство

про вирусы респект --насмешил)))
Востановление включено, плюс то что выше написано. И зависит от того как вы считали, размер файла или размер занятого пространства на диске этим файлом
Юра Нагайцев
а нулевые сектора?
Dell
да так и должно быть у меня 2 тера из них 120 гигов нет
Либо вирус сьел либо ЛАг какойто советую обновить видну
!!!!!тём@ !!!!!