Компьютерное железо

люди помогите разобраться с винчестером

купил 2 дня назад новый 1ТБ винчестер форматнул Partition Magic в самом партишене показывает что доступно грубо 954 ГБ винда выдает 931 ГБ поставил Акронис он солидарен с виндой Где же правда? ..Так сколько же должно быть ? Или винч бракованный ? Или все нормально?
производители жёстких дисков указывают объём в миллионах и миллиардах байт:
1Gb = 1 000Mb = 1 000 000Kb = 1 000 000 000 bytes,
а в реальности же: 1Gb = 1024 Mb, 1Mb = 1024Kb, 1Kb = 1024 bytes, отсюда получаем:
1000Gb = 1 000 000 000 000 bytes /1024/1024/1024 = 931Gb
Винда с акронисом правы на 100%
Александр Петров
Лучший ответ
Хусниддин Хайитбаев большое человеческое спасибо через этот партишн у меня мозги уже начали кипеть )))
В дополнение к Battle Walking Engine:
Раз форматировал, то часть места зналось под таблицу размещения файлов. Так что всё правильно.
Shadows-38 Xxx
Интересно читать про неформатированный раздел, служебные данные, таблицу размещения файлов.. .
Лучший и правильный ответ - "Honestus".
Двоичная система. А продавцы округляют
все нормально, остальное уходит под служебные данные. на диске указанна неформатированная емкость
всё нормально, там скрытый раздел R для создания и управления логическими разделами, а так же всевозможными драйверами что бы он разными операционками и биосом определялся.
Андрей Гейнц
Надо было уроки информатики не прогуливать... .
Или почитать какую-нибудь умную книжку по основам работы на компьютере... .
Любая начнется с того, что в 1 килобайте 1024 байт!
Рома Соцков
Хусниддин Хайитбаев ответ не в тему
Рома Соцков Тогда читай ответ от Honestus - он в самую тему....
уловка производителей! у них гектар не 1024, а ровно 1000!
ТАК ЛУЧШЕ ВЕДУТСЯ!
Lesley Wood
Евгений Чесноков верно глаголишь, боярин!
никакая не уловка
диск невозможно, вернее, слишком дорого изготовить идеального качества.
выбирается равновесная точка между ценой и качеством.
после сборки при первом низкоуровневом форматировании проверяется поверхность диска на чтение-запись, при этом метятся битые сектора, и записывается нулевой сектор. на браке уходит несколько процентов объёма диска. поэтому каждый винт даже в одной партии имеет свой неформатированый объём.
при дальнейшей разметке и форматировании винта солидная часть объёма резервируется для нужд файловой системы. тут ничего не попишешь.
куда важнее, чтоб во время эксплуатации винта не началась деградация поверхности диска. она может сделать его эксплуатацию невыносимой, а то и невозможной
так и должно быть
Все нормально. 1ТБ это маркетинговое название для покупателя.
Vladimir Shestopalov
Lesley Wood ЗЫ!!! а раньше мы за 60-80 гигов по 3 куска отдавали!!!