Компьютерное железо
ZEN+ и разгон ОЗУ, пожалуйста помогите разобраться
Так народ срочно помогите пожалуйста, у меня процессор Ryzen 7 2700 а мне подарили оперативную память ,,HyperX Fury 16GB 3600MHz (HX436C17FB3K2/16)" у которой есть XMP профиль с таймингами 17 21 21 21 39 и частотой 3600, на ютуби многие говорят что для процессоров 2го поколения поднимать частоту выше чем 3533, поэтому СРОЧНО помогите разобраться можноли включить XMP профиль на 2м поколении (ZEN+) или нельзя????
В обще смысла нет до 3600 подымать, особенно если вольтаж ОЗУ подымется выше 1.35В. После 3200 профит несущественный. Я бы оставил 3200 и понизил тайминги.
Владимир Володин
ну дак я боюсь кудато нетуда нажать а вот XMP профиль включить легко просто я хотел узнать не сломаетсяли мой R7 2700
Владимир Володин
ого, а почему у нее тогда такой XMP аж на 3600 если она может сломаться
Владимир Володин
GIGABYTE B450 AORUS M плата вот такая хорошо понял посмотрю вольтаж
Владимир Володин
щас посмотрел в XMP при частоте 3600 вольтаж 1,35 забит это нормальный вольтаж на постоянку?
Егор Никитков
Нормальный, до 1.39 нормально
Владимир Володин
2 и 4 слот, с этим я уже разобрался
при включении неподдерживаемого железом профиля памяти может зависнуть комп
ничего страшного - clear cmos и экспериментировать далее
Константин Мартынов
такое может случиться если например разница поддерживаемой частоты памяти процом (2666МГц например) слишком высокая в сравнении с частотой модуля ОЗУ и эта частота 3200МГц (такое было со старыми AMD чипсетами a320 и b350)
ну, ещё от ОЗУ зависит (какой модуль, какой чип)
Константин Мартынов
поэтому на старых платах ставили сразу поддержку памяти для проца и гнали до максимально возможной
Саня Дья4Енко
у меня r7-1700x/b350
самсунговские модули 2666 (без xmp) работают на 3200 на штатном напряжении 1.2V
может можно было бы отжать и больше подкинув напряжение поболее, но мне не надо
на Юбубе дебилов разводят, и похоже они ещё одного нашли ))
твой ЦП поддерживает максимальную частоту оперативной памяти 2933 МГц.
зачем тебе 3600 и выше ?
Смотри какие чипы стоят и гони по калькулятору без xmp. Вшитые профили xmp лучше jedec, но все равно вторичные и третичные тайминги надо настраивать. Ориентируйся по результатам aida64 phoworxx, нормальный разгон даст около 30к и выше. Я бы на твоём месте попробовал завести 3200-3400 cl14.
Владимир Володин
чипы xynix D -Die
В биосе включается, и кто сказал то? Опять как всегда кто-то где-то говорит, а как пруфы спросишь сразу ноль ответа. 3200 за глаза хватает
Профиль включить можно - вот только будет ли на такой частоте работать будет зависит и от Мат. платы тоже не только от ЦП.
Ну в крайнем случае снизите частоту на более низкую, в чём проблема - главное что ОЗУ 2по 8 актуально и кто вам подарил не плохой тебе подарок сделал.
Владимир Володин
Вот такая плата GIGABYTE B450 AORUS M, вроде у нее есть поддержка до 3600 мне главное чтобы с мой R7 2700 все нормально было, это брат подарил)
Саша Новак
С ЦП будет всё нормально - там либо стартанёт либо нет:) на частоте 3600!
Саша Новак
Вот такая плата GIGABYTE B450 AORUS M -да в полне может!
Саша Новак
Ну а так, да не за что.
ХМР "фиксирует" максимально поддерживаемую частоту процессором и при включении ХМР эта частота не изменится (так что если материнка поддерживает например 3600, а проц 3200МГц, то можно смело гнать до 3600 увеличив вольтаж с 1.20V до 1.35V, за исключением разогнанных на заводе планок где частота уже 3600 или 4133МГц)
по поводу таймингов вообще не заморачивайся
Владимир Володин
хорошо я понял, материнка GIGABYTE B450 AORUS M частоты озу поддерживает как раз до 3600
Владимир Володин
да да они самые Xynix D -Die
Смотря какая материнка. Включить в любом случае можно, вопрос только заведется на этой частоте или нет.
Владимир Володин
Вот такая GIGABYTE B450 AORUS M, вроде на сайте пишут что как раз 3600 последняя частота которую сможет держать, просто мне интересно моему R7 2700 нечего не будет а то на ютуби говорят 3533 предел для 2го поколения
Владимир Володин
хорошо, я понял