Компьютерное железо
Господа, которые разбираются в ОЗУ помогите разобраться пожалуйста.
Вот у меня 4 слота в материнке и 4 планки ОЗУ, три планки по одному гигобайту и одна на 2 гигобайта. Я их установил и все правильно показывает как 5 гигобайт. Приходит ко мне друг и втирает, что нужен какой то двухканальный режим, так как мои оперативки работают на разных частотах. Вопрос, что такое двухканальный режим и нужно ли мне выбрасывать одну из оперативок, так как она работает на другой частоте, чем другие и будет ли мне от этого польза или лучше оставить все как есть?
больше памяти, для реальных задач в среде windows всегда лучше, в не зависимости от режимов работы, даже и частот.
http://www.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/sb/cs-011965.htm
http://www.winline.ru/articles/3955.php?PAGEN_1=5
Есть двухканальный- хорошо, нет и бог с ним. Есть лишние деньги- купи 2гиг как уже есть, тогда можно сделать.
Скажи своему другу, чтоб не втирал то, в чем мало понимает. Прирост от дополнительніх 2Гиг памяти больше, чем от двухканального режима.
Нужно сделать тест производительности в трёх вариантах
Двухканальный режим — режим работы оперативной памяти компьютера (RAM), при котором работа с каждым вторым модулем памяти осуществляется параллельно работе с каждым первым (то есть 1 (и 3) модуль (и) работают параллельно с 2 (и 4), причем каждая пара на своем канале — в то время как на одноканальном контроллере памяти все модули обслуживаются одновременно одним контроллером (упрощенно можно сказать — каналом) . Общий объём доступной памяти в двухканальном режиме (как и в одноканальном) равен суммарному объёму установленных модулей памяти.
Двухканальный режим поддерживается, если на обоих каналах DIMM установлено одинаковое количество памяти. Технология и скорость устройств на разных каналах могут отличаться друг от друга, однако общий объем памяти для каждого канала должен быть одинаковым. При использовании на разных каналах модулей DIMM с различной скоростью память будет работать на более медленной, поддерживаемой всеми модулями, скорости.
При теоретическом увеличении пропускной способности памяти в 2 раза, тесты [1], на практике прирост составляет порядка 5-10% в играх, и от 20% до 70% (график [2]) в тяжёлых графических приложениях, которые по максимуму используют оперативную память и обрабатывают графику в больших разрешениях (Photoshop, CorelDraw и другие инженерные приложения) . По мере выхода специализированного софта, под многопоточные вычисления, будет увеличиваться прирост от двухканального режима.
смотри по слотам. часто бывают, что пара на одну частоту и пара на вторую. если они у тебя на разных частотах, оно только гробит комп. а если они синхронны (работают на равных) то ...