Компьютерное железо

помогите с новым компом разобраться,пожалуйста!

купил новенький комп,только что привезли,и вот такая хреновина вылезла-"Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot bevice and press any key".насколько я понял это таинственное послание он никак не может определиться с чего же ему грузиться-то.в биосе ничего похожего на HD или CD-DVD не обнаружилось.вскрываю корпус,и вижу такую картину-и к HD,и к оптическому приводу подлючено при помощи вот таких нехитрых переходников и розеток(см ниже) подключено питание(а что же это ещё может быть?),больше к ним ничего не подведено. на самом HD(ну и оптическом такие же) вот такие гнёзда на матери самое похожее нашёл только вот такую штуку,подходящую под шлейф. теперь внимание,вопрос!что ещё нужно надыбать что бы наконец запустить нормально этого зверя и в какую копеечку это может влететь?
Виктор Егоров
либо винда не установлена либо биос не знает с чего грузиться
Владимир Петров
Лучший ответ
Так все может быть гораздо проще - на винте не установлена система.
Виктор Егоров верно,не установлена,вот только установить её невозможно так как он отказывается видеть как хард так и двд
перевод Перезагрузите компьютер и выберите правильное устройство загрузки или Вставить загрузки bevice и нажмите любую клавишу
вобщем видно только питание диска SATA нет
Биджн Урбнв
Штеккер под шлейф для IDE дисков. Тут он не задействован. И рядом четыре для ваших SATA/ Так что на маленький штеккер на дисках, который рядом с питанием, нужен специальный провод, который и будет вставлен в любой из этих четырех гнезд.
Виктор Егоров спасибо,теперь буду знать
надпись говорит что в биосе нужно найти меню BOOT и выбрать способ загрузки если этого нет значит что то с чипсетом несите маму на тестирование это копейки а дальше что покажет результат.
Берите системник, несите продавцам и расскажите им о правах потребителей.
Aidos Алымов
Виктор Егоров и что я им предьявлю?в чеке выбит спсок заказанных товаров как отдельных часей,где-корпус,блок питания,материнка,оперативка,хард,проц и сидюк.и всё это присутствует,предьявить им мне просто нечего!
Там где купил возьми два шлейфа SATA и раздай пиздюлей персоналу за такую сборку. (Я бы убил нах)
Роман Фёдоров
Виктор Егоров пиздюли-это конечно весело,но мне им и предьявить нечего-в списке комплектующих только мать,двд,хард и корпус с блоком питания,хотя заказ был на комп в целом.
штекер со второй карттинки втыкается в верхний разъем HDD, а в нижний провод с матери, с одного их четырех, похожих на верхний на HDD, тот самый красненький (может быть черный или желтый) проводочек, если на нем будут металические замки будет лучше. . вообще стоило бы развернуть этих деятелей и заставить работать, пусть чешут репы они, а не вы. . они деньги за свою работу получили. ..
Andrej Panfilov
Система просто не может определить, с какого носителя загрузиться. Создай раздел на винчестере. Установи операционную систему.
Павел Гайдук
тебе нужен sata шлейф, стоит он порядка 20-30 рублей
Dulat Serikov
Виктор Егоров а на матери он куда подключается,в одно из 4-х гнезд слева от розетки шлейфа на последней фотке?
Dulat Serikov именно туда, а вообще, если не лезет, значит не туда пихаешь, на ненужное место ты его не воткнешь (если молотком забивать не будешь), так что смело дерзай.
Видимо тебе забыли подключить кабели SATA. Разъем похож на кабель питания, только Уже. Надо раздобыть эти кабели и соеденить твои девайсы (хард и ДВД) с мамкой.
Максим Блинов
Виктор Егоров спасибо,дубу искать