Компьютерное железо
ВОПРОС ДЛЯ ПК МАСТЕРОВ И ТЕХ КТО ШАРИТ В РАЗГОНЕ ОЗУ
И так, начнем с того, что я вообще не шарю в разгоне, однако когда начал проходить open world игры стали конкретно задалбывать фризы. Благодаря интернету понял, что проблема в оперативной памяти, тк пк сам по себе довольно мощный: Gtx1080ti 8gb, I7 7700k (в стоке), Z270 Gaming K4, Оператива: Ballistix Sport LT [BLS8G4D240FSE], Подскажите как ее правильно разогнать
Разгон памяти - процесс трудоемкий, следует запастись терпением и стараться разобраться в происходящем, для совсем уж зеленых следует знать хотя бы как вернуть все к стандартным настройкам. В принципе на youtube полно гайдов, например на канале Gerkon`а есть видос "Инструкция по разгону оперативной памяти и настройке таймингов" от 31 мая 2020г, там есть ссылка на таблицу Anta777 (для платформы intel), но для данной памяти 2400MHz CL16 она предлагает очень высокие тайминги на 3200-3466MHz, хотя способ пожалуй самый легкий для новичков.
Идем в Bios/UEFI и вбиваем все параметры вручную. Для начала следует выставить напряжения с запасом: на память (DRAM) 1.35-1.45V, вторичные напряжения Vcc_IO 1.15-1.3V, Vcc_SA 1.25-1.35V. Перезагружаемся и пытаемся выставить (самый наверное популярный для памяти DDR4) профиль - 3000MHz (2933-3066, что будет подходящее) с таймингами 16-18-18-36 (или попроще 17-18-18-38) (в таймингах DDR4 второе (tRCD) и третье (tRP) значение часто одинаковые, поэтому нередко сокращают запись до 16-18-36), остальные тайминги на "авто", Command Rate (CR) на 2, память в слоты A2 и B2.
Если запуститься и загрузиться Windows, но будет сыпать ошибки в стресс-тесте, то это решаемо. Но если не запуститься, то память - откровенное г, потому как 90-95% нормальных модулей DDR4 (Samsung, Hynix, Micron) должны работать с такими параметрами (как минимум с intel), прощай легкий/быстрый разгон, придется интуитивно искать рабочие частоты 2666-2933MHz при таймингах до CL20.
Если все прекрасно работает на 3000MHz, то не трогая тайминги и напряжения, поднимаем на один шаг частоту - 3200MHz, тестируем (например в TM5, OCCT), если все в порядке поднимаем до 3333MHz, потом 3466MHz, выше вряд ли понадобится. Опорная шина BCLK должна оставаться на стандартных 100MHz, потому как её изменение часто вызывает нестабильную работу. Если начинаются ошибки в тесте или BSOD, то поднимаем на еденицу один из таймингов, потом следующий (обычно самый низкий тайминг - первый, "CL"), но выше 19-22-22-45 поднимать (при таких частотах) пожалуй уже нет смысла.
Когда найдете рабочее сочетание частоты и таймингов для вашей памяти, можно попытаться снизить напряжения (чтобы снизить нагрев и не усиливать деградацию чипов): на память ~1.35V, Vcc_IO ~1.1V, Vcc_SA ~1.15V. Тестируем в максимальном количестве софта/игр. Если все стабильно, все стресс-тесты проходит, можно занятся разгоном процессора. Большинство юзеров на этом этапе останавливается, хотя можно ещё пробовать ужать вторичные/третичные тайминги, но там нужно усвоить кучу инфы, с наскоку не прокатит. Больше всего времени уходит на тестирование, так как тестировать следует на каждом этапе после любого изменения в Bios.
P.S. Я не эксперт в данном вопросе, вышесказанное из личного опыта, сам настраивал по видосу геркона, не исключено что вам повезет найти спеца получше.
P.P.S. Здесь бываю редко, на нубские вопросы стараюсь не отвечать, не обижайтесь.
Проблема точно не в ОЗУ. Хотя если у тебя 1 модуль установлен, то установка второго модуля может повлиять на проблему.
пк мастера не шарят в разгоне озу. мы это не приветствуем. этим школьники занимаются
Maksim Oleynik
Ну блин, я и сам против разгона, но гонять с фризами вообще не в кайф
в ютубе ищи гайды, за несколько дней просмотров гайдов уже разберешься как это работает и сам спокойно будешь разгонять любую память
гугли так: разгон Ballistix Sport LT. и будет тебе счастье