Компьютерное железо

Нет денег на ПОЛНЫЙ апгрейд ПК - что в 1ю очередь улучшить для ШУСТРОСТИ: ОЗУ/ПЗУ/ЦП/Матплата?

Привет хорошим людям

Задавал вчера вопрос. Ребята, кто отвечал не серчайте за дубль, хочу ещё мнение услышать разные.

Характеристики моего ПК (брал еще в 2010 - лучший из тех денег, что мог тогда выделить):
1)ROM - HDD Seagate st325082 0as scsi disk device - 250 ГБ - NTFS32
2)RAM- 3Гб - 2 планки - 2 ГБ и 1 ГБ - По-моему DDR2
3)CPU - AMD Athlon 64 x2 Dual Core Processor 4400+ (2 CPUs), ~2.3GHz
4)Мат. плата - ASUS M2N68-AM SE2

Сами понимаете, что это СТАРЬЕ. И немножко подтормаживать стал.

В первую очередь хочу УБЫСТРИТЬ: работу Гугл Хрома и запуск разных программ (эксель, ворд и других многих программ).

Но дело в том, что на полный апгрейд (т. е. продай свой нынешний комп - добавь денег и купи норм) нет сейчас денег. Хочу ПО ЧАСТЯМ улучшать для быстроты.

Что в ПЕРВУЮ очередь нужно из 4-х пунктов выше ОБНОВИТЬ, чтобы комп стал шустрее работать?

И не будет ли конфликтов? (т. е. более КРУТОЙ НОВИЧЁК имея таких вот тормознытых старичков НЕ СМОЖЕТ показать во всю свою МОЩЬ)

Вчера 1 человек говорит, что поставив ОС на SSD - я СРАЗУ замечу скорость - и работы ХРОМа и Запуска программ (эксель и т. д.)
А другой человек говорит: что новый SSD погоды не сделает, если будут остальные компоненты старыми: ОЗУ, ЦП, Матплата (типа остальные компоненты слабые - поэтому SSD особо не улучшит скорость).

Или например еще 1 хороший человек говорит: что для ШУСТРОСТИ вместо нынешних планоr 2 и 1 гб (ДДР2) возьми 2 DDR4 по 4 GB (т. е. было 3 ГБ ДДР2, станет 8 ДДР4) - но опять же говорит - что из-за того что МАТ ПЛАТА старая ДДР4 может или не подойти или особой скорости не прибавит :((

т. е. думаю вы поняли, что я имею в виду - что мне нужно что-то в ПЕРВУЮ очередь купить ОДНО, НО чтобы остальные "старички" не тянули на дно НОВИЧКА не дав ему показать себя во всей красе:)

спасибо за советы! хорошего дня!
Baurzhan ***
ssd купите и хватит
Вoлkоv Алеkc
Лучший ответ
Baurzhan *** спасибо добрый челвоек. Это точно??
не будут ли ОЗУ, ЦП и Мат плата . как в том анекдоте говорить SSD диску : "Тише ты.. не гони волну?" :)))) и SSD согласится "ШТОШ, раз мои коллеги такие нешустрые, то и я не буду выдавать быстроты
Вoлkоv Алеkc Нет. Я в ноут поставил ssd - все летает. Единственное перегреваться стал, его раньше хард притормаживал специально
Если честно, то тут смысла вкладывать деньги нет вообще. Ну ОЗУ если найти, то только его добавить. А так при смене материнки и/или проца, придётся менять всё остальное. В том числе и блок питания скорее всего...
ОЗУ с Али, стоит мало, проц, про видюху вообще не ясно. Ну и ЖД на гиг-два.
Коля Мищенко
только, если купить ssd - его можно потом будет переставить на новую платформу. но это не ускорит хром...
остальной апгрейд - выкинутые деньги.
сейчас в апгрейде не нуждается только коробка корпуса
у меня оба компа в старых корпусах - 2004 и 2006 года

и пзу (rom) это несколько не то, что жесткий диск
С али комплект зион, хуян, Овердоьуя озу и снеговик - и дёшево и сердито
My Life My Rules
Baurzhan *** спасибо добрый человек))
зион, хуян, снеговик? - это что? :)
бюджет какой блин?
Да тут все менять надо. и не так уж это и дорого.
Sabir Ibisov
Baurzhan *** да бюджет определить не могу :)) + живу я в Молдавии (не в МСК :)) .. плюс семья, 2 детей, поэтому особо денег на новый

это живя ОДИН в Москве (или с семьей и получая московскую зарплату среднюю было бы не так дорого)

а живя и работая в Молдове - где средняя ЗП 150-200$ (т. е. максимум 15 тыщ РФ) - тут всё дорого выходит :))
Диск заменить на ssd и оперативки увеличить гигов до 8.
Больше ничего апгрейдить и смысла нет.
Если бы только для браузера, то я старый ноут для тещи "ускорил" установкой линукса - стал заметно шустрее, но вот с офисом и другим софтом будут тогда проблемы.
А не будут ли старые ОЗУ, ЦП и Мат плата . как в том анекдоте говорить SSD диску : "Тише ты.. не гони волну?" :)))) и SSD согласится "ШТОШ, раз мои коллеги такие нешустрые, то и я не буду выдавать быстроты
замени браузер на Pale moon.
Насчет ПК, менять всё
Сергей Габрух
Baurzhan *** хороший браузер?
вообще памяти мало только для XP и не указал интерфейс видеокарты pci или pci express
Аркаша Левшиц
Baurzhan *** спасибо добрый человек за совет.
А интерфейс видеокарты зачем?)) качество монитора меня устраивает. в игрухи не играю мощные.. поэтому смену видяхи вообще не рассматриваю))
ПчелоБАВ считает что нужно накопить на полный апгрейд
Обратись к специалисту он всё подберёт как надо.