Привет хорошим людям
Задавал вчера вопрос. Ребята, кто отвечал не серчайте за дубль, хочу ещё мнение услышать разные. ПОЖАЛУЙСТА :))) не серчайте
я с очередным вопросом и порцией ответов - нахожу интересные для себя мысли. так что не серчайти
Характеристики моего ПК (брал еще в 2010 - лучший из тех денег, что мог тогда выделить):
1)ROM - HDD Seagate st325082 0as scsi disk device - 250 ГБ - NTFS32
2)RAM- 3Гб - 2 планки - 2 ГБ и 1 ГБ - По-моему DDR2
3)CPU - AMD Athlon 64 x2 Dual Core Processor 4400+ (2 CPUs), ~2.3GHz
4)Мат. плата - ASUS M2N68-AM SE2
Сами понимаете, что это СТАРЬЕ. И немножко подтормаживать стал.
В первую очередь хочу УБЫСТРИТЬ: работу Гугл Хрома и запуск разных программ (эксель, ворд и других многих программ).
Но дело в том, что на полный апгрейд (т. е. продай свой нынешний комп - добавь денег и купи норм) нет сейчас денег. Хочу ПО ЧАСТЯМ улучшать для быстроты.
Что в ПЕРВУЮ очередь нужно из 4-х пунктов выше ОБНОВИТЬ, чтобы комп стал шустрее работать?
И не будет ли конфликтов? (т. е. более КРУТОЙ НОВИЧЁК имея таких вот тормознытых старичков НЕ СМОЖЕТ показать во всю свою МОЩЬ)
Вчера 1 человек говорит, что поставив ОС на SSD - я СРАЗУ замечу скорость - и работы ХРОМа и Запуска программ (эксель и т. д.)
А другой человек говорит: что новый SSD погоды не сделает, если будут остальные компоненты старыми: ОЗУ, ЦП, Матплата (типа остальные компоненты слабые - поэтому SSD особо не улучшит скорость).
Или например еще 1 хороший человек говорит: что для ШУСТРОСТИ вместо нынешних планоr 2 и 1 гб (ДДР2) возьми 2 DDR4 по 4 GB (т. е. было 3 ГБ ДДР2, станет 8 ДДР4) - но опять же говорит - что из-за того что МАТ ПЛАТА старая ДДР4 может или не подойти или особой скорости не прибавит :((
Кстати, 2 разных мнения - 1 человек говорит, что под мою МатПлату - подходят DDR4, а другой говорит, что не подходит.. и кому верить :))
т. е. думаю вы поняли, что я имею в виду - что мне нужно что-то в ПЕРВУЮ очередь купить ОДНО, НО чтобы остальные "старички" не тянули на дно НОВИЧКА не дав ему показать себя во всей красе:)
спасибо за советы! хорошего дня!
Компьютерное железо
Так что же в 1ю очередь улучшить для ШУСТРОСТИ: ОЗУ/ПЗУ/ЦП/Матплата?
на этой платформе:
1 ссд
2 проц до 95 вт тдп (феном х4 9750)
3 память ддр2
1 ссд
2 проц до 95 вт тдп (феном х4 9750)
3 память ддр2
Нечего тут обновлять- всю платформу менять...
озу
Кто тебе про 8 Гб сказал? На материнской плате 2 слота DDR2 DIMM, max. объём 4GB. У тебя 2Гб+1Гб . Установи вместо модуля 1 Гб аналогичный второму по характеристикам модуль на 2 Гб (с такой-же тактовой частотой) Получишь "чистый " двухканальный режим работы ОЗУ. В двухканальном режиме контроллер памяти не воспринимает ОЗУ как два отдельных 64-битных устройства, а как одно 128-битное устройство. Теоретически, это должно удвоить пропускную способность, но на практике прирост скорости составляет 20-50 процентов на процессорах Intel и чуть меньше на чипах AMD. Что касается самого объёма — сейчас 4Гб, наверное, хватит только чтобы с успехом оперативно коннектиться с олигофренами из социалок ( да, грубовато, но не серчай ) На SSD, конечно, программы и приложения будут работать быстрее . Желательно приобрести . SSD у тебя будет под программы и ОС, а второй диск (НDD) под файлопомойку, игры и файл "подсрачки" так-же перенеси на него . А что у тебя по поводу видеокарты ?
https://aliexpress.ru/item/32893259337.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.5a302e0emCwajz
P.S. Модули объёмом более 2-х гигабайт на этой плате не будут работать
Все как есть неси на помойку, тут нечего улучшать.
виталю смени...
Слушай, я до сих пор на этом динозавре ) Всё в деньги упёрлось, пока что. Но кое-что: поставил 8Gb RAM вместо 2-ух; взял видеокарту на 1Gb DX10 (мощнее, чем стояла). Только по этим 2-ум пунктам уже ощутимый прирост. Сейчас на ПК стоят 2 ОС: 7-ка х64 и 10-ка х64. Терпимо )) Если апгрейдить, то на сокет АМ2,АМ2+ процессор Phenom II x4 940 - это максимум. Его в первую очередь, потом БП, потом видеокарта. Моя мать больше 8Gb не тянет (твоя тоже, скорее всего)
Nursultan Kengebaev
В идеале - конечно новый брать, чем делать "из говна пулю". Или собирать самому...