ОЗУ - оперативное ЗУ. После отключения пиания данные не сохранятся. высокая скоость доступа
ПЗУ - постояннно ЗУ. Данные сохраняются независимо от наличия питания, более низкая скорость доступа
Компьютерное железо
Чем ОЗУ отличается от ПЗУ?
ОЗУ - Оперативно Запоминающее Устройство (оперативка в компе)
ПЗУ - Постоянно Запоминающее Устройство (в такие микрухи шъют БИОС, прошивки в приводы, телефоны т. д.)
Тем, что ОЗУ можно менять, а ПЗУ нет (один раз прошили, записав данные, и все)
Это если на пальцах
ОЗУ=RAM
ПЗУ=ROM (cо всякими разновидностями)
* ROM — (англ. Read-Only Memory, постоянное запоминающее устройство) , масочное ПЗУ, изготавливается фабричным методом. В дальнейшем нет возможности изменить записанные данные.
* PROM — (англ. Programmable Read-Only Memory, программируемое ПЗУ (ППЗУ) ) — ПЗУ, однократно «прошиваемое» пользователем.
* EPROM — (англ. Erasable Programmable Read-Only Memory, перепрограммируемое ПЗУ (ПППЗУ)) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянное_запоминающее_устройство - ПЗУ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Random_Access_Memory
http://ru.wikipedia.org/wiki/ОЗУ - ОЗУ
Это если на пальцах
ОЗУ=RAM
ПЗУ=ROM (cо всякими разновидностями)
http://ru.wikipedia.org/wiki/ОЗУ - ОЗУ
озу-оперативка. а пзу это постоянно запоминающее устройство-жесткие диски, флешки
Озу- память оперативная, для текущих программ, ПЗУ -маленькая, с жесткой прошивкой, чаще всего для начального старта или памяти календаря, часов и т. д.
ПЗУ энергонезависимо
В ОЗУ инфа хранится до отключения напруги, а в ПЗУ пока сам не снесёшь, или винт не грохнется: -)
озу - оперативно запоминающее устройство, пзу - постоянно запоминающее устройство
отличие в длительности хранения информации, способах хранения, носителях информации
озу - при выключение питания стирается информация из памяти
пзу - при выключение питания информация сохраняется на какое-то время или на долго (на время срока службы устройства)
ОЗУ - оперативное запоминающее устройство (оперативная память)
ПЗУ - постоянное запоминающее устройство (память BIOS)
ПЗУ постоянное запоминающее устройство. раз записал и навсегда. правда есть сейчас с ультрафиолетовым стиранием То есть это что то типа CD-R
Ну а ОЗУ оперативное запоминающее устройсто. Это твоя память компа туда пишешь и стираешь как на школьной доске. выключил комп и вся информация от туда тю-тю.