Компьютерное железо
Чем серверная ОЗУ отличается от обычной?
Можно ли на свой пк ставить серверную озу?
Отличие обычной оперативной памяти от серверной:
Первое и разительное отличие обычной ОЗУ от серверной - это наличие микросхемы буферизации. Данная микросхема выполняет защитную роль во время обращения контроллера памяти к нескольким планкам ОЗУ одновременно, так как интенсивная нагрузка процессора приводит к увеличению токовой нагрузки. Это только аппаратная поддержка. Что касается программной защиты, то бывает такое, что любое мощное электромагнитное излучение, а точнее - его нейроны, могут повредить битность серверной оперативной памяти DDR3. Чтобы избежать последствий от подобных явлений, производители добавили функцию коррекции ошибки кода (ECC), которую можно встретить на некоторых планках стандартного назначения. Алгоритм данной функции обрабатывает код цифровым методом, вычисляя самостоятельно ошибки и исправляя их. Чтобы при покупке не спутать серверную память с обычной, достаточно посмотреть на наклейку со штрих-кодом. Если есть буквенное значение "REG" или "R", то это явная маркировка серверного ОЗУ. А вот наличие маркировки ECC вовсе не обязательно должна быть серверной, так как контроль корректировки ошибок может быть и в обычной оперативной памяти. Это основные критерии того, чем отличается серверная оперативная память от обычной.
Серверное оборудование предназначено для работы в круглосуточном режиме, бесконечно, без выключений.
ECC REG гугли
Можно, но не все материнские платы её поддерживают
Нет нельзя, не подойдет.
Нет, нельзя
Тебе это не нужно знать, ты все равно не поймешь. Просто запомни что она не работает в обычной материнке. Потому она такая дешевая на алиэкспрессе.
Гудков Евгений
а ты самый умный чтоле?