Компьютерное железо

расскажите чем серверные компы отличаются от домашних

Се́рвер (англ. server от to serve — служить) — аппаратное обеспечение, выделенное и/или специализированное для выполнения на нем сервисного программного обеспечения (в том числе серверов тех или иных задач). Содержание
Сервер — выделенный компьютер

Серверы Викимедии в Тампа, Флорида

Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью.

Некоторые сервисные задачи могут выполняться на рабочей станции параллельно с работой пользователя. Такую рабочую станцию условно называют невыделенным сервером.

Консоль (обычно — монитор/клавиатура/мышь) и участие человека необходимы серверам только на стадии первичной настройки, при аппаратно-техническом обслуживании и управлении в нештатных ситуациях (штатно, большинство серверов управляются удаленно) . Для нештатных ситуаций серверы обычно обеспечиваются одним консольным комплектом на группу серверов (с коммутатором, например KVM-переключателем, или без такового) .

В результате специализации (см. ниже) , серверное решение может получить консоль в упрощенном виде (например, коммуникационный порт) , или потерять ее вовсе (в этом случае первичная настройка и нештатное управление могут выполняться только через сеть, а сетевые настройки могут быть сброшены в состояние по умолчанию) .
[править]
Специализация

Специализация серверного оборудования идет несколькими путями, выбор того, в каком направлении идти, каждый производитель определяет для себя сам. Большинство специализаций удорожают оборудование.
Срубы На Заказ
Лучший ответ
тем, что на серверных компах обычно самая древнючая видюха (может и вообще нет видюхи, если сервер *никсовый) , чёрно-белый 14-дюймовый монитор, возможно напрочь отсутствует клавиатура, не говоря уже про мышу.. . зато несколько жёстких дисков и возможно включенных как RAID
хардами
Jeka Mandea
Обычно более мощный процессор по сравнению с домашними, или связка процессоров. Видеокарта для серверов обычно роли не играет, так что там стоит какая-нибудь фигня, в домашних же наоборот для игр ставят видюху получше. Так же в серверах должен быть хорошее сетевое оборудование - в домашних же обычно подойдет любая сетевуха. Системы для создания бекапов, большие объемы оперативки и винчестеров - также чаще в серверах, чем в домашних пк.
главное отличие - надежность, и производительность в математических в основе вычислений, что накладывает определенные требования на аппаратное обеспечение - т. е. железо...
Радмир Билалов
железом и способом их подкл. это одно из основных