Компьютерное железо

DDR3 серверная/не серверная

Суть вопроса в том, что будет ли работать обычная память на серверной материнке и с серверным процессором(e5 2420), просто как мне известно то что серверная память не работает на обычных материнках
на китайцах обычная и серверная пашут
Денис Левинский
Лучший ответ
На нормальных брендовых материнках прекрасно работает любая, лично пользовался лет 5
50 на 50 потдержка ецц а так же запуск ецц памяти в режиме без ецц указан в хар-ках матери.
в основном не от матери зависит а от процессора и матери и конфигурации самой биуса его установки . на 775 можно было серверную втыкать на зеончике.
в любом случае если в биусе нету включения ецц или нету нативного ецц то работать регистровая память не будет.
на всех мамках с маленьким дампом биуса нету не какой потдержки серверных модулей.там попросту нету места для инфы о всех этих модулях.
даже на серной материнки даже с серверным процом даже с серверной памятью не факт что она заведётся .
что бы завёлся серверный проц на 775 нужно было замкнут ьпин ножки на сокете что бы включился режим без ецц.
серверная память сейчас стоит дороже чем обычная . смысл брать серверную нету . вот комплект 16 гигов 3200 частота https://www.dns-shop.ru/product/d0d4adf59fcd3332/operativnaa-pamat-amd-radeon-r9-gamer-series-r9s416g3206u2k-16-gb/ стоимость 3700 рублей .серверная частотой 2100 будет стоить столько же а производительность из за диких таймингов и частоты низкой будет в 10 раз ниже
Vitalie Arapu
У любой материнской платы есть инструкция. Где прописаны все характеристики. В чем проблема? Если решили взять себе Зеон- то явно нужно хоть чуть чуть в этом понимать.
я хотел проверить на своем сервере обычную память ddr3 в место 4 поставить 8гб, но стало стремно, мало ли что сгорит, все в целом денег стоит