Компьютерное железо

Серверные машины как pc

Спрашиваю чисто ради интереса : если взять серверную машину и поставить на нее не "серверный" софт а например ту же винду, способна ли софтина от обычного компа способна будет распознать железо от сервера ( например, два процессора, которые распространены в серверах ).Заранее спасибо.
p.s. Обладаю отнюдь не великими познаниями в этой оюласти it, так что если напутал - прошу не злиться.
Можно ставить и Win 7 или 8. http://www.thg.ru/cpu/obzor_intel_xeon_e5_2600/print.html
Проблема в том, что у многих серверных материнок старых моделей или современных бюджетных может не быть разъёма PCI-E x16, куда вставляется видеокарта. А встроенная слабенькая.
Владон ™
Лучший ответ
Алихан Эсенов ну вот ксеон. вот тока дорогой он.. и там есть пси-е.. но в кредит не вариант)
Сервер служит скорее для большого потока прокачиваемой информации, а с видео у него проблемы. Потому что оно там не нужно. Чисто глянуть как и что. Поэтому его можно использовать только по назначению, как файловый сервер. Я бы с радостью взял. Если встроенная видяха потянет фильмы с очень высоким качеством. Игры мне не нужны, а вот диски около 10 терабайт было бы куда пристроить) )
Да и для работы самое оно! А то у у меня корпус двойной высоты, а мать там обычная стоит.
Пётр Загузин
серверные процы имеют другую архитиктуру цпу. там властен линукс .хотя есть интел ксенон способный на большее. коре7 слабее чем ксенон в 20%..но настояшие серверы это мошь такая что игры шли бы на пределе своих текстур но винда туда не ставится. хотя есть ос для сервера .эта такая морока. забей на это. там такие компы что твоей квартиры мало будет. средняя серверная система выглядит так.. 4 чпу по 8 ядер особо быстрых кристалов и архитиктуры 64 бит. например оптерон. ксенон, коре квад екстрим.. их много но они дорогие..