Компьютерное железо
чем отличается серверная оперативка от обычной?
если поставить 16гб ддр3 1333мгц серверной, будут ли отличия, как если бы стояла обычная?
1 - серверная имеет коррекцию ошибок, что важно при очень тяжёлой работе на процессоре, поэтому во всех топовых iMac Pro стоит ECC REG память на пример (кстати хост сервера тоже видимо является тяжёлой работой на процессоре)
2 - на Ali ECC дешевле
3 - очень мало какие процессоры работают с ECC памятью (поэтому на Ali она и дешевле, спрос маленький)
4 - она обычно хуже разнгоняется (по крайней мере DDR3 ECC REG)
5 - к обычной матплате она спокойно подключается (так же как и обычная DDR3)
самое главное
6 - в паре обычная и ECC не работают. все ЕСС процы поддерживают и обычную память, но придётся выбирать, либо то либо то
2 - на Ali ECC дешевле
самое главное
У серверной обычно есть специальные микросхемы буфера на шине и из-за этого эти модули с обычной не совместимы
Может отличатся наличием СCE (коррекция ошибок).
с большинством десктопных cpu она работать не будет
Форм-фактором. Ну и прочими мелочами. Подключить её к обычным матплата можно только при помощи молотка.
У нее есть функция коррекции ошибок "ЕСС" !
У серверной есть ecc и у неё ниже тайминги.
Серверная с коррекцией ошибок, это нужно только для сервера.
А так по сути ничем.
серверная ЕСС и регистровая (буферизованная)
ECC
1 дешевле
2 лучше гонится
1 дешевле
2 лучше гонится
Игорь Аринштейн
Ага введь чем больше функционала и возможность у устройства тем оно дороже!
серверная с коррекцией ошибок -ОС более стабильна, но озу работает медленней. и ты не поставишь серверную на простую плату -она не заработает