Компьютерное железо

Чем отличается жидкостное охлаждение от обычного кулера с тепловыми трубками ???

И там и там есть жидкость в трубках, радиатор с установленными вентиляторами, которые ее охлаждают. Но жид. дороже и больше чем обычный оппонент. Еще знаю, что помпа очень сильно шумит. Так зачем его брать, если одни недостатки ???
Что лучше: вентилятор или кондиционер? И тот и тот гонит воздух. Если температура нормальная, то и вентилятора хватит, а если жара 35-40 градусов, то лучше с кондишеном. Так же и с компом, просто у него рабочие температуры несколько другие. Vasja Strunnikov правильно сказал, что тепло отводится за пределы компа, не грея без надобности другие, менее горячие элементы. Насчёт шумности - это всё зависит от денег. Посмотри хотя бы вот такой радиатор. Может охлаждать даже без включения помпы (за счёт конвекции жидкости) . А теперь представь мощный комп с игровой видеокартой и всё это нагружено не по-детски. Вентиляторы на видюхе и процессоре собираются на взлёт.. .Или же комп с "ресератором" при той же нагрузке слегка шумит работающей помпой, прокачивая до 300 литров воды в час.
Расим Мингалимов
Лучший ответ
в водяном охлаждении жидкость циркулирует, а в тепловых трубках нет, поэтом водяное охлаждение более эффективно
Александр Деконенко Как это не циркулирует. Пар от горячего конца идет в холодный, там конденсируется и снова испаряется в горячем конце. Говорил же, что тоже самое, как у жид.
Жидкостное охлаждение предполагает "горячий" конец за пределами системного блока, а тепловые трубки всего лишь отводят тепло от чипа, а "горячий" конец обдувать приходится внутри системного блока, что гораздо сложнее . Насчёт того, что шумит помпа, у меня помпа качает по радиатору процессора и видеокарты, внешним вентилятором не пользуюсь, хватает сквозняка, правда внешний радиатор от ЗИЛ-130 . Китайская система намного компактней, но и шума от неё больше.
Автор, хочешь плюсы? На тебе плюсы
Anton Suhankin
помпа не сильно шумит. охлаждает намного лучше
Sed _______
недостаток тут один: отсутствие мозга у автора
охлаждает более высокие температуры, используется в основном на сильно разогнанных процессорах, на заводскую сборку нет смысла их ставить, тупо понт
Тимур Панов
По-моему, за счёт циркуляции и постоянного смешивания хладагента происходит более интенсивное отведение тепла от охлаждаемых поверхностей, или поверхности.
Сам использую воздушку.
Мисак Калашян
много чеМ)