Инструкциями, умением работать по многу штук вместе, кэшем третьего уровня...
Вроде всё из основного.
Ещё у серверных часто ядер много.
Ещё работа с памятью, серверные умеют ЕСС и РЕГИСТРОВУЮ обрабатывать.
Компьютерное железо
Чем отличается серверный процессор от обычного настольного
Многие ошибочно полагают, что сервер ничем не отличается от обычного настольного компьютера. Практически на любой компьютер, удовлетворяющий минимальным требованиям к оборудованию, можно установить серверную операционную систему. Но это факт все равно не сделает ПК настоящим сервером. Даже если вы поставите самый быстрый процессор, жесткий диск большой емкости и много ОЗУ, данный компьютер все равно не заменит сервер. Причина кроется в сути, Пк и серверов разработаны для различных целей. Рассмотрим основные отличия, не затрагивая при этом
Некоторые из задач сервера : управления, хранения и обработки больших данных, обеспечения их целостности; работы с многими клиентами одновременно. Представьте, сервер играет роль терминала, на котором установлены всё необходимое программное обеспечение. Все вычисления также выполняются на нем же. Т. е. не нужны мощные компьютеры в офисе и обслуживание большого числа ПО (установка обновление и прочее) все в одном централизованном месте.
Отсюда следует, что архитектура серверных процессор направлена на как можно более эффективное управление сетевыми ресурсами, и обменом данных с серверным оборудованием (сетевые карты, диски, RAID-контроллерами и пр. ) Процессоры настольных ПК/ноутбуков предназначены больше для «бытовой» многозадачности — для запуска многих программ и браузеров/вкладок одновременно. Они также предназначены для перемещения данных (медленно) из множества низкоскоростных периферийных устройств: клавиатур, мышей, USB-устройств, внешних жестких дисков, CD и DVD и BluRay дисков и другое. Эти процессоры предназначены для того, чтобы делать разные вещи или много мелких вещей для одного пользователя, отсюда вообще то и название персональный компьютер.
Корректировка ошибок памяти и большие кэши.
Серверный процессор заточен под кеш третьего уровня, для множественного копирования информации и работает с регистровой оперативной памятью
возможностями работать в паре с несколькими процессорами и большими объемами различной информации безошибочно и не зависая.