Компьютерное железо

Чем отличается оптическая мышь от обычной?

Необычной оптическая мышь была лет 8-10 назад. А сейчас правильнее спросить чем шариковая мышь отличается от обычной)

Шариквая мышь работает по механическому принципу: шарик, вращаясь крутит два валика, к которым подсоедены решетчатые колёса. Фотоэлементы оцениваюст скорость и направление движения колёс и подают соответствующий сигнал. Недостатки: Валики быстро загрязняются, шарик может скользить или неровно кататься по разным поверхностям, поэтому необходим специальный коврик; большой вес.

Оптическая мышь излучает свет, который отражается от поверхности и улавливается специальным датчиком. При движении мыши, структура поверхности как и характер отражаемого света меняется, исходя из чего можно оценить направление и скорость передвижения, и подавать соответствующий сигнал.

Лазерная мышь работает по такому же прицнипу, разве что с большей точностью, поскольку вместо лампы используется инфракрасный лазер. Недостатки: невозможно или затруднительно работать на прозрачных и полупрозрачных поверхностях.

Гироскопическая мышь: Положение мышь и её перемещение определяются с помощью гироскопов и акселерометра, сигнал подается по беспроводной связи. Мышь можно использовать в любом положении, даже "на весу". Недостатки: высокая цена
Eugenyi Sorkomov
Лучший ответ
Оптическая - она очки носит, потому что косоглазая, а простая мышь сыр любит, тоже кормить надо.
Так что выбирай, что по душе.
Dch Satlykov
С оптикой меньше проблем... .
Т. е. -их нет...
прицелом и вертикальным взлетом.
Тупой вопрос. мог бы что поумнее спросить
оптическая лучше:)
Vadim Titov
Ну шариковую сейчас и не купишь.
Я например не ощущаю разницы между оптической и лазерной мышкой. Так что бери ту которая подходит (удобна) для вашей руки.
первая лазерная вторая шариковая)))