Компьютерное железо

Народ чем отличается оптическая мышка от лазерной? И какая лучше?

Серый Я!
Короче ОПТИЧЕСКАЯ И ЛАЗЕРНАЯ вовсе не школьники выдумали, а умные дядьки в белых халатах.
Преимущества лазерных мышей над оптическими Основное отличие лазерных мышей от оптических заключается в использовании в качестве источника излучения инфракрасного лазера вместо работающего в оптическом диапазоне светодиода. Благодаря свойству когерентного излучения точнее фокусироваться и отражаться от участка рабочей поверхности практически без искажений.

Лазерные мыши обладают следующими преимуществами:
Отсутствие специфических требований к отражающим качествам рабочей поверхности (коврика) , возможна работа на зеркальных и визуально однородных поверхностях;
Более высокое разрешение сенсора (до 4000 дпи против 1600дпи у оптических мышей) ;
Более высокая точность перемещения курсора;
Существенно меньшее энергопотребление, в случае с беспроводными устройствами это приводит к значительному увеличению срока работы от батарей или аккумуляторов;
Отсутствие видимого свечения мыши со стороны сенсора, что в некоторых ситуациях повышает комфортность работы и не отвлекает внимание пользователя;
Принцип работы оптической мыши:

Разница в восприятии разных типов однородных поверхностей между сенсорами оптической и лазерной мышей:

Лазерная основана на инфракрасном диоде, оптическая же на световом, который излучает свет в видимом диапазоне.
Дмитрий Шептунов
Лучший ответ
Александр Самарин А самому написать не скачивая...?
все хорошие
я и обычной справлялась неплохо, и оптическая по душе
Anvar Choriyev
Лазерная основана на инфракрасном диоде, оптическая же на световом, который излучает свет в видимом диапазоне, короче по сути ничем не отличаются.
Игорь Готманов
Лазерная мышка более точная, не светится в темноте и имеет более низкое энергопотребление.
О*
Олег ******
У оптической в качестве подсветки используется светодиод у лазерной - лазер и соответственно лазерная более точно позиционируется.... а есть ряд задач где это важно....
Нурик Имомов
Они все оптические - просто у одной вместо ЛЕД лампочки стоит что-то на подобии лазера.. . поэтому она точнее и работает на большенстве поверзностей где не работает обычная "оптика"...
Лазерная- новое поколение, больше чувствительность=> можно сделать её значительно более отзывчивой (быстрой)

Лёша, они обе бывают как проводные, так и беспроводные, ты что то путаешь.
Одна с проводом другая нет. Оптичская подходит для ноутбука.
Дмитрий Дмитриченко Ответ в корне неверен. Автору двойка.