1)Лазерная мышь излучает свет в инфракрасном (невидимом глазу) диапазоне, оптическая в видимом.
2)За счёт точности инфракрасного лазера при соприкосновении с поверхностью, у лазерной мыши практически отсутствует искажение, в отличие от оптической мыши.
3)Лазерная мышь может работать на зеркальных и визуально однородных поверхностях, в отличие от оптической
4)У лазерных мышей олее высокое разрешение сенсора (до 4000dpi), для сравнения, у оптических мышей до 1600dpi.
5)У лазерной существенно ниже энергопотребление, что играет немаловажную роль при использовании беспроводной мыши.
\\Если светится - уже не лазерная. Свечение лазерной можно увидеть только в инфракрасных очках.
Компьютерное железо
Как отличить оптическую мышку от лазерной?
Игорь Юрков
У меня оптическая светодиодная мышь, сенсор НЕ светится, как вы это объясните?
Игорь Юрков
А у меня лазерная и лазер светит зеленым видимым, как вы это объясните? А еще есть оптическая синяя на 8000dpi.
оптическая с шариком снизу
Алексей Чернышов
? Ты с шариковой не путаешь?
Сергей Мезин
Это механическая
Незнаю как на других, а на моей лазерной Logitech сенсор не светится вообще. В обычных светится красным.
У оптической мышки снайперская винтовка с оптическим прицелом, а у лазерной мышки снайперская винтовка с лазерным прицелом!
я выбросил лазерную без красного фонарика) а то ночью светить нечем)))
лазерная не имеет подсведки с низу и работает даже на стекле, оптика подсвечивает
оптическая светится, лазерная нет
ты дебил???? С шариком -это вообще никакая - это ", деревянная" ,а отличить их можно по надписи снизу-написанно для неумных!
А по моему одно и тоже!
Сергей Мезин
Разное
Мда... светится, не светится.... что за привычка отвечать на вопросы людей, совершенно ничего в этом не понимая. На пальцах и те и другие являются оптическими (тот кто выше написал про шариковые что они оптические, по сути тоже прав, там есть источник света и фотоприемник, для каждой оси координат). Так вот в "классических" оптических, так же есть источник света-светодиод, и фотоприемник который сканирует поверхность, освещаемую источником. В лазерных же, источником света служит коротковолновый, маломощный лазер, свет от лазера меньше рассеивается, чем от диода, а значит и фотоприемник получит более точные снимки. А теперь то что все гении выше пропустили в школе. ЛЮБОЙ свет хоть от лазера, хоть от диода может быть в разных спектрах. Лазер может светить видимым вам красным, да хоть синим! Диод может светить невидимым вам инфракрасным или даже ультрафиолетовым. На столе вот лежит оптическая (с диодом) мышь, и не светится. Тип сенсора в мыше определяется не видимостью света, а источником (лазер или диод). Почему в большинстве случаев производители выбирают красный или инфракрасный спектр (да-да бывают мыши и с синими осветителями но это экзотика) объяснять не буду, судя по ответам людей выше, это очень сложно для их понимания, хотя вроде как 7-9 класс физики.
Aslan-Bibigul Love
И все же интересно, объясните, почему красный и инфракрасный? Это связано с длиной волны? Они дешевле или надежней?
Я смотрю тут все такие умные... у оптической не светится ничего
а у лазерной светится.. логически подумайте хотябы... лазер, он же светится
а оптика нет!!!
Иван Вдовин
Ёпта некропостер. У меня оптическая, она светится.
Давай по новой!
Константин Ott
КАКАЯ ЛОГИКА, выбрось логику нахер и взгляни в лицо фактам.
У оптической красная подсветка внизу, у лазерной ты ничего не увидишь