Компьютерное железо

чем лазерная мышка лучше оптической?

В оптической мыши установлен яркий светодиод, который подсвечивает поверхность, а оптический сенсор (в мышах с разрешающей способностью 800 dpi – микрокамера) с большой частотой делает "снимки" этой поверхности. Далее эти "снимки" обрабатываются процессором манипулятора, который выводит в порт результаты в виде перемещения мыши по координатным осям. Соответственно, пользователь видит перемещение курсора по экрану. Недостаток обычной оптической мыши заключается в том, что свет диода рассеивается, и даже при высокой разрешающей способности оптического сенсора на гладкой блестящей поверхности изменения ее рельефа отслеживаются очень плохо. Курсор мыши вообще может не реагировать на движения манипулятора, либо будут наблюдаться такие эффекты, как срыв курсора (он резко улетает в случайную сторону) или стрелка медленно движется в какую-либо сторону, хотя манипулятор неподвижен. Особенно такая ситуация неприятна для геймеров. У лазерной мыши вместо диода установлен лазер. Здесь рассеивание света если и есть, то совсем незначительное, а значит изображение, которое попадает на оптический сенсор, намного детальнее, чем при использовании светодиода, и перемещения мыши будут фиксироваться точнее.
Удачи!
Марс Николаевич
Лучший ответ
Разница в излучающем диоде - в одной он светодиодный, в другой лазерный.
В работе я разницы не заметил.
у лазерной - лазерная подсветка. отсюда высокое разрешение. она точнее позиционирует курсор.
разрешением, точностью позиционирования и способностью работать на "кривых" поверхностях
Ruslan Baigudeev
Понтоваться можно)))
Ну ты ваще.. . Там шарика нет и огнёк
One Usugubist
а те не кажется что это одно и тоже? раньше были шариковые а потом оптические
Под оптической мышкой обязательно должна быть матовая поверхность, а лазерная и без коврика справляется.
Олег Югай