Компьютерное железо
Установка серверного Xeon E5450 на материнку с 775 сокетом это нормально?
Говорят, серверный проц не для домашних компьютеров. Хуже не будет, если я куплю Зеон и установлю?
ставь не парься

Михаил Подшивалов
Слушай, я выбрала Xeon X5460, не Ешку, а Х-серию. Рассеиваемое тепло 120 ватт. Материнка поддерживает до 130 Ватт. Можно ставить Х5460?
Кури тематические форумы, нужен адаптер-перемычка, нужно выпиливать пазы в сокете, возможно придётся искать модифицированный BIOS.
Михаил Подшивалов
Не возможно, а ТОЧНО придётся искать модифицированный BIOS!
вполне нормально, перед установкой посмотри инструкцию в ютубе.
Серверные процессоры от обычных отличаются только умением работать с регистровой и буферезированной памятью и умением работать по несколько штук на одной матери. Все, в остальном никаких отличай нет.
Но проблема в том что 775 сокет уже давно мертв целесообразнее ПК новый собрать.
Михаил Подшивалов
Новый лучше, конечно, но это намного дороже.
Нормально, сам так делал все отлично.
Мало чем отличается от q9xx, и это скучный вопрос
Для начала удостоверьтесь, что мать его поддерживает - а то купите и положите на полку.
И к тому же этот проц под 771 сокет
Михаил Подшивалов
Мать с G31 чипсетом, точно поддерживает, в этом я нисколько не сомневаюсь!
Если интересно: http://www.deemx.ru/general/xeon-775-socket/
Е5450 идет на другой сокет. Однако, китайцы продают их с перемычкой под сокет 775 . Я еще не видел матерей что требовали бы особый биос под зион. Да даже если понадобится сделать это не сложнее, чем установить новый виндовс. У этого проца все будет прекрасно на домашнем компьютере, но нужно понимать что он не сможет работать с видеокартами объемом выше 2 гб адекватно. Производительность с той же 1050 никакущая. Но если подобрать хорошую карточку и разогнать по шине до 3,5-3,6 (обязательно хороший охлад типо gammax s40) то гарантируемо можно играть в бф1, ведьмака 3, rainbow six в 60+ фпс
Если надеется на проц в стоке в игре будут фризы. Так что проц в 2019ом только для тех у кого есть платформа 775, руки и денег не много.
Заказывай с алика